Яндекс.Метрика

Фигуранты дела о теракте в метро Петербурга останутся под стражей до сентября

Басманный суд Москвы принял решение продлить на три месяца арест пяти фигурантов дела о террористическом акте в петербургском метрополитене.

Басманный суд Москвы принял решение продлить на три месяца арест пяти фигурантов дела о террористическом акте в петербургском метрополитене.

О продлении срока содержания под стражей ходатайствовало следствие, объяснив это необходимостью провести еще несколько экспертиз, а также проанализировать телефонные переговоры обвиняемых.

"Ходатайство следствия законно, обоснованно и подлежит удовлетворению", — цитирует РИА "Новости" судью Артура Карпова. По решению суда, Аброр Азимов останется под стражей до 17 сентября, а остальные 4 фигуранта - до 6 сентября.

Дилмурад Муидинов, Ибрагибжон Эрматов и Содик Ортиков не протестовали против продления срока ареста, а Сейфулла Хакимов и Аброр Азимов заявили о своей невиновности. При этом Азимов готов сотрудничать со следствием.

Напомним, по делу о теракте в метро Северной столицы были задержаны 11 человек. шестерых взяли в Петербурге. Это Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов. Еще пять человек были задержанв в Москве. Это Шохиста Каримова, Содик Ортиков, братья Аброр и Акрам Азимовы и Мухамадюсуп Эрматов.

Аброра Азимова следствие называет одним из организаторов теракта. По данным СК РФ, его брат — Акрам Азимов — получил в Турции деньги на теракт от боевика. Средства были переведены смертнику Акбаржону Джалилову.

Напомним, теракт был совершен им 3 апреля на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Второе взрывное устройство успели обезвредить на станции "Площадь Восстания".

Погибли 16 человек, среди них и сам Джалилов. В больницах петербурга до сих пор остаются 4 пострадавших при взрыве.


Закрыть