Яндекс.Метрика

Фотоконкурс "Под открытым небом": призы нашли своих героев!

Награждение победителей весеннего фотосостязания "Под открытым небом" состоялось в медиацентре правительства Санкт-Петербурга. Счастливые конкурсанты привели на торжественный вечер любимых, друзей и знакомых. "Скоростные" подарки обеспечат им нескучное лето.

Награждение победителей весеннего фотосостязания "Под открытым небом" состоялось в медиацентре правительства Санкт-Петербурга. Счастливые конкурсанты привели на торжественный вечер любимых, друзей и знакомых. "Скоростные" подарки обеспечат им нескучное лето.

Этой весной всех фотолюбителей Петербурга объединило состязание, объявленное "Петербургским дневником". Для того чтобы принять участие в конкурсе "Под открытым небом", горожанам предлагалось прислать в редакцию кадр на фоне любой городской достопримечательности. Целый месяц мы получали забавные, философские, ­неожиданные и семейные фото. Неделю назад объявлены долгожданные результаты конкурса.

Спасибо участникам!

Двадцать девятого мая призеры были приглашены в медиацентр правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский пр., 66). Здесь счастливчиков поздравил главный редактор газеты "Петербургский дневник" Алексей Дементьев.

По его словам, это уже второй фотоконкурс, объявленный редакцией: если первый ограничивал творцов тематикой "поющих мостов", в этот раз фотографам была предоставлена полная свобода.

"Конкурс получился очень красочным, и мы благодарим всех его участников, – сказал Алексей Дементьев. – Основных претендентов на призы мы выбрали довольно быстро, но вот расставить их по местам оказалось сложной задачей".

Активность горожан отметил и представитель компании – спонсора конкурса – ООО "Движение" ("Таксовичкоф") Дмитрий Мартынов. "Очень приятно, что так много людей любят наш город: выбрать лучшие кадры было действительно нелегко, – сказал он. – Даже те, чьи имена не будут сегодня названы, получили от конкурса, прогулок по городу и фотографирования огромное удовольствие".

Заслуженная победа

Награждение прошло под теплые и искренние аплодисменты всех участников конкурса. Лучшей из лучших стала фотография Сармата Бекоева. На снимке задумчивая юная петербурженка смотрит на блики канала Грибоедова и словно о чем-то мечтает. На вручение Сармат привел с собой ту самую очаровательную модель: ею оказалась племянница Милана.

"Я не профессионально занимаюсь фотографией, просто очень люблю гулять с фотоаппаратом", – рассказал Сармат. Победитель учится в Санкт-Петербургском академическом университете на отделении "Издательское дело". После такого успеха он планирует дальше заниматься фотоискусством и, возможно, даже связать с этим свою жизнь. Приз – 60 поездок на такси – юноша планирует поделить со своей племянницей. "Она старалась, позировала, так что это наша общая победа", – уверен Сармат Бекоев.

Опыт и труд!

Второе место занял Арсений Семенов с фотографией "Вдвоем на Невском проспекте". Снимок получился мистическим: словно парящий над городом фотограф случайно заснял влюбленную пару. Арсений уже "опытный" победитель: юноша признался, что в его копилке более 100 призов за различные фотографии. "Я еще в августе узнал о конкурсе "Петербургского дневника" "Поющие мосты" и расстроился, что не успел поучаствовать, – вспоминает Арсений. – Но уж сейчас‑то я все успел". Фотограф рассказал, что специально отправился с друзьями на прогулку по Невскому пр.

"Кадр сделан в 3 часа ночи, – пояснил Арсений, – мы ждали, когда в фокусе не окажется ни одного прохожего". Обладатель второго места получил сертификат на 30 поездок на такси. Воспользоваться призом он планирует вместе со своей подругой в романтичный период белых ночей.

"Загрузила и забыла"

Почетное третье место досталось Юлии Колпаковой, автору фото "Потрясающее питерское небо над Дворцовой". Кадр запечатлел изящный девичий силуэт в знаковом месте города. Студентка Университета путей сообщения рассказала, что не очень‑то любит фотографироваться, и сделать кадр ее буквально заставила подруга.

"Честно говоря, я увидела рекламу конкурса в метро, загрузила конкурсное фото и совершенно забыла об этом, – сказала Юлия. – Я вообще невезучая, победа стала для меня полнейшей неожиданностью".

Девушка получила в награду эксклюзивную двухчасовую поездку на автомобиле премиум-класса: подруги планируют воспользоваться призом вместе и сделать еще несколько эффектных кадров.

Летом – с ветерком!

Специальный приз в романтичной номинации "Лучшее семейное фото" достался Дарье Парфеновой. Ее снимок "Пролетая над Питером. Моя семья" заряжает позитивом: на фоне Исаакиевского собора босоногая красавица невеста буквально взмывает в воздух. Дарья получила спецприз: прогулку на катере на шесть человек.

Девушка призналась, что свадебный кадр был сделан еще в 2012 г., и с тех пор многое изменилось. Ярким и шумным подтверждением ее слов стали двое детишек, которые появились у семейной пары за минувшие 5 лет и сопровождали маму на награждении.

Конкурсы в Северной столице, вопреки стереотипам, рождают не дух соперни­чества, а настоящую дружбу: все призеры познакомились друг с другом и поздравили с победой.

Фотосостязание "Под открытым небом" вызвало огромный отклик горожан: вскоре "Петербургский дневник" объявит новые конкурсы для влюбленных в свой город и фотокамеру.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть