Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: оценивать работу глав районов будем по пострадавшим от гололеда

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал безобразием то, что в культурной столице прошлой зимой люди получали травмы из-за гололеда в плохо убранных дворах.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал безобразием то, что в культурной столице прошлой зимой люди получали травмы из-за гололеда в плохо убранных дворах.

Об этом он заявил на заседании правительства города, но котором обсуждались итоги работы инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в период прошедшего отопительного сезона.

Губернатор предупредил глав администраций районов, что одним из критериев оценки их работы в следующем году станет число людей, пострадавших из-за гололеда или упавшего с крыши снега и наледи.

Георгий Полтавченко призвал при необходимости нарастить количество дворников и нанимать их из числа жителей прилегающих к Петербургу регионов России.

"Они более приспособлены к зиме, им проще работать", - пояснил губернатор. Он поручил рассмотреть вопрос оплаты труда дворников, определить адекватную для них зарплату. "Чтобы работа привлекала людей, умеющих это делать качественно", - уточнил Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что Петербург - зимний город, а отопительный сезон составляет 240 дней. Это требует от коммунальных служб серьезной работы, чтобы жители не ощущали влияния стихии.

"Чтобы дома, во дворах и на улицах жители чувствовали себя комфортно. Цифры показывают, что мы не стоим на месте, работаем неплохо, но за каждым обращением стоит проблема. У кого-то холодно в квартире, вода еле течет из крана. Мы обязаны реагировать, а еще лучше - упреждать", - отметил Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что сейчас идет очень важный период подготовки к отопительному сезону и призвал каждый день использовать максимально для проведения необходимых работ. 

Закрыть