Яндекс.Метрика

Мобильная библиотека в метро Петербурга: самой читающей станет оранжевая линия

В метрополитене Петербурга запустили мобильную библиотеку. Поезд, в котором петербуржцы и жители города смогут скачать книги, в том числе и петербургских писателей, будет курсировать по оранжевой линии. Сто книг можно будет скачать бесплатно.

В метрополитене Петербурга запустили мобильную библиотеку. Поезд, в котором петербуржцы и жители города смогут скачать книги, в том числе и петербургских писателей, будет курсировать по оранжевой линии. Сто книг можно будет скачать бесплатно.

"Я считаю, что это очень важно для современного человека – пользоваться Интернетом, в том числе и под землей", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Напомним, поезд - мобильная библиотека был запущен в прошлом году в метро в преддверии Дня книги и авторского права. Восемь вагонов были оформлены и внутри, и снаружи "книжными" элементами - стилизованными книжными полками, изречениями писателей. Поезд курсировал в течение трех месяцев.

Чтобы скачать книги, надо было следовать инструкциям, которые можно было найти в каждом вагоне, и зарегистрироваться на сайте, указанный на плакатах с изображением книг.

"Мобильная библиотека" - это совместный проект Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, метро Петербурга, издательства "Эксмо", компании "Метроном" и интернет-ресурса ЛитРес (litres.ru).

В библиотеке доступно более 850 тыс. книг, среди них 30 тыс. бесплатных книг.

Выбранная книга после скачивания сохраняется в памяти гаджета и становится доступной для чтения в любой момент.

«В этом году мы увеличили количество книг, которые пользователи получают бесплатно при первом посещении: с 50 до 100 книг. Книги, участвующие в проекте, входят в топ-лист продаж, выкуплены у правообладателей и доступны для чтения на любом устройстве: ридере, планшете, смартфоне, ноутбуке. Важно, что читатели смогут также получить книги петербургских писателей. Так, уже доступны книги Валерия Попова, Сергея Носова, Николая Коняева. Список книг петербургских писателей, доступных в рамках проекта «Мобильная библиотека», будет расширяться по мере выхода новых изданий», - рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев.

«Проект «Мобильная библиотека» пользуется большой популярностью: за время его существования было скачано около 50 000 книг. Это говорит об удобстве сервиса. Пользователи могут бесплатно читать книги как онлайн на сайте litres.ru/spb, так и скачав их на смартфон или планшет. Обычно люди читают книги именно в дороге, и «ЛитРес» рад предоставить удобный сервис для чтения всем пассажирам петербургского метро», – отметил генеральный директор группы компаний «ЛитРес» Сергей Анурьев.

Закрыть