Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург скрепил дружбу с Красноярском новым соглашением

Накануне Петербургского международного экономического форума в наш город приехала делегация Красноярского края.

Накануне Петербургского международного экономического форума в наш город приехала делегация Красноярского края. В среду в Смольном перспективы развития двустороннего сотрудничества двух городов обсуждали на встрече губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

"Наблюдается хорошая активизация нашего сотрудничества. В прошлом году Красноярск посетила большая делегация из Санкт-Петербурга. Итоги визита были очень успешны. Мы готовы сотрудничать по самому широкому кругу вопросов", - сказал Георгий Полтавченко. 

По его словам, красноярским коллегам будет интересно узнать и о возможностях петербургского фармацевтического кластера. Кроме того, последнее время Санкт-Петербург уже увеличивает поставки зерна, овса и пшеницы из Красноярска. "Для нас как пятимиллионного несельскохозяйственного города очень важны поставки качественного продовольствия", - сказал Георгий Полтавченко.

"Санкт-Петербург и Красноярский край связывают налаженные экономические связи. За прошедшие годы существенно увеличился товарооборот между нашими регионами.  Мы намерены укреплять партнерские отношения в области промышленности, развивать научно-техническое сотрудничество. Санкт-Петербург и Красноярский край также могут обменяться накопленным опытом в области культуры и туризма. Сегодняшняя встреча – важный этап нашего взаимодействия", - сказал Вячеслав Макаров.

В рамках визита делегация посетит Центр импортозамещения и локализации, поскольку в состав делегации входят и представители красноярского бизнеса, заинтересованные в сотрудничестве с нашим городом. 

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский для расширения сотрудничества предложил провести Дни экономики Санкт-Петербурга в Красноярске, сделав их доброй традицией для двух регионов.

Поскольку Красноярск - речной город и заинтересован в обновлении парка судов, Георгий Полтавченко предложил рассмотреть продукцию Средне-Невского судостроительного завода. Также в рамках визита делегация посетит Петербургский тракторный завод. 

По завершении встречи состоялось подписание "дорожной карты" по реализации соглашения между правительством Красноярского края и правительством Санкт-Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2017-2021 годы.

Георгий Полтавченко выразил надежду и на развитие сферы туризма и образовательных обменов. В нашем городе на данный момент обучаются 2,5 тыс студентов из Красноярска.

По словам Виктора Толоконского, необходимо развивать и социальный туризм: Красноярск, где недавно закончилось строительство нового аэропорта, готов принять петербургских ветеранов и школьников.

Георгий Полтавченко рассказал, что поскольку в ближайшие дни Санкт-Петербург готовится не только провести мероприятия ПМЭФ, но и примет большие спортивные мероприятия, а Красноярск готовится принять Универсиаду, то городам необходимо обменяться опытом по этим вопросам.

Закрыть