Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские мотолюбители взяли курс на Монголию

Более 4,5 тыс. километров пути, бескрайние степи Монголии и знойная пустыня Центральной Азии Гоби – этот интересный, но опасный маршрут предстоит одолеть петербургским путешест­венникам.

Более 4,5 тыс. километров пути, бескрайние степи Монголии и знойная пустыня Центральной Азии Гоби – этот интересный, но опасный маршрут предстоит одолеть петербургским путешественникам.

О старте экспедиции "Сел и поехал в Монголию" объявили сегодня в Санкт-Петербургском Доме национальностей. 

Путешествие в Монголию станет очередным испытанием для команды - основателя международного движения путешественников "Сел и поехал", члена Русского географического общества Павла Кобяка.

Если ранее мото- и автолюбители преимущественно бороздили просторы родной страны – в прошлом году, к примеру, была поездка в Магадан, то в этом путешественники отправятся покорять Монголию.

Официальный старт экспедиции назначен на 13 июля. Первой точкой маршрута станет Чита, оттуда путешественники направятся в Маньчжурию, затем в Улан-Батор, Хархорин, проедут по пустыне Гоби и завершат экспедицию в Барнауле. Расстояние более 4,5 тыс. километров петербуржцы планируют преодолеть за 3 недели. Члены экспедиции будут передвигаться на мотоциклах и багги – это небольшой легкий автомобиль высокой проходимости для езды по несильно пересеченному бездорожью.

Цель грядущей экспедиции – укрепление международных связей с нашими ближайшими соседями – Монголией и Китаем, а также пропаганда активного отдыха. Во время путешествия запланированы остановки, чтобы пообщаться с местными жителями.

Экспедиция пройдет при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского Дома национальностей. 

Подобные мероприятия способствуют взаимопониманию и укреплению дружбы народов, отметил первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко.

По итогам своего путешествия энтузиасты планируют снять документальный фильм и написать книгу. Интересно, что в экспедиции примут участие отцы основателей движения "Сел и поехал!". Поэтому фильм будет посвящен не только путешествиям, но и взаимоотношениям отцов и детей и расскажет о том, что нужно ценить своих родителей, отметил  Павел Кобяк.

Закрыть