Яндекс.Метрика

Вынесен приговор осужденному за убийство журналиста Дмитрия Циликина

Калининский районный суд в Петербурге вынес приговор по делу об убийстве журналиста Дмитрия Циликина. Виновным в расправе над ним признан Сергей Косырев.

Калининский районный суд в Петербурге вынес приговор по делу об убийстве журналиста Дмитрия Циликина. Виновным в расправе над ним признан Сергей Косырев.

Калининский районный суд г. Санкт-Петербурга приговорил его к наказанию в виде 8,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.в; ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Напомним, прокуратура просила приговорить обвиняемого к 9 годам и 6 месяцам колонии.

Фото: архив "ПД"

Как доказали следствие и суд, Косырев и Циликин познакомились в соцсетях. В марте прошлого года журналист пригласил нового знакомого в гости. Там произошла ссора, в ходе которой Косырев нанес Циликинуне менее 30 ножевых ударов.

Позже гость покинул квартиру жертвы, прихватив мобильный телефон Циликина, его ноутбук и деньги. Тело погибшего было обнаружено в его квартире на пр. Науки 31 марта 2016 г. 

До этого сообщалось, что 26 марта Дмитрий Циликин ехал в поезде в Петербург из Риги, где был по работе. 27 марта днем он выходил в социальную сеть "ВКонтакте". После этого журналист пропал. Уже на следующий день, 28 марта¸ его начали искать коллеги и друзья. Они связались с племянницей журналиста. Его квартиру пришлось вскрывать, там и нашли тело, как выяснилось, Циликин был убит.

Расследование дела, вызвавшего широкий резонанс, было поставлено на особый контроль. Вскоре был задержан студент Гидрометеорологического университета Сергей Косырев, он дал признательные показания. В конце сентября прошлого года расследование было завершено.

Дмитрию Циликину было 54 года. Журналист был ведущим на РТР, "Пятом канале", радиостанции "Эхо Петербурга". Также его материалы печатались в "Ведомостях", "Коммерсанте", Vogue, Elle, "Эксперте", "Профиле", "Деловом Петербурге".

В основном его журналистские работы были посвящены культуре.

Закрыть