Яндекс.Метрика

"Умные" фонари позволят сэкономить на освещении города

В России более половины уличных фонарей имеют высокий износ, признаны устаревшими. Требуют замены и опоры, и светильники, и кабели. До сих пор в стране используют лампы накаливания и ртутные лампы, в то время как LED-светильники отличаются меньшим потреблением энергии и более долгим сроком службы.

В России более половины уличных фонарей имеют высокий износ, признаны устаревшими. Требуют замены и опоры, и светильники, и кабели. До сих пор в стране используют лампы накаливания и ртутные лампы, в то время как LED-светильники отличаются меньшим потреблением энергии и более долгим сроком службы. Значительная часть региональных дорог имеет освещенность ниже нормы в два-три раза. В улучшении нуждается около 80% российских осветительных систем.

Как отмечают специалисты shop220.ru, современное электротехническое оборудование позволяет на практике реализовать систему умного освещения, когда энергоэффективность сочетается с управляемостью. Сократить издержки на освещение позволяют датчики движения, датчики освещенности, различные сенсоры.

Интеллектуальная система освещения предполагает регулирование уровня освещённости в зависимости от погодных условий, от времени суток, от присутствия человека или транспортного средства. Для мониторинга и управления источники света объединяются в единую сеть. Централизованное управление светом, эксплуатационными и техническими службами повысит эффективность работы систем освещения.

Безусловно, внедрение умного уличного освещения, когда все световые элементы объединяются в единую сеть и управляются удаленно, достаточно затратное мероприятие для городского бюджета. Но экономия, которой удается добиться, составляет до 50% в год.

С каждым годом предлагается все больше решений в сфере умного освещения. Страны по всему миру переходят на интеллектуальные светодиодные лампочки, а лидерство в этом вопросе у Германии, Великобритании и США.

Закрыть