Яндекс.Метрика

В метро Петербурга появился бесплатный Wi-Fi и мобильная библиотека

На оранжевой линии петербургского метрополитена запущен бесплатный Wi-Fi. Это было сделано без участия бюджетных средств. Второе событие – запуск мобильной библиотеки, где люди могут скачать книги, в том числе петербургских писателей - сто книг бесплатно.

В метро Петербурга появился бесплатный Wi-Fi и мобильная библиотека. Губернатор Санкт-Петербурга назвал эти события знаковыми.

"На оранжевой линии запущен бесплатный Wi-Fi. Это было сделано без участия бюджетных средств", - отметил Георгий Полтавченко. По его словам, это проект метрополитена Петербурга и инвестора ООО "МаксимаТелеком СЗ".

Губернатор также отметил, что это позволит улучшить качество обслуживания пассажиров метрополитена, и подтвердил, что до конца года бесплатный Wi-Fi появится на всех линиях. По планам инвестора ООО "МаксимаТелеком СЗ", летом бесплатный беспроводной интернет должен появиться на фиолетовой линии метро.

Фото: "ПД" / В. Перминова

По словам генерального директора компании "МаксимаТелеком" Бориса Вольпе, скорость подключения в метро составит 220 мб в секунду. При такой скорости возможно до тысячи подключений на один состав.

В развитие сети Wi-Fi в метро компания вложит около 1,3 млрд рублей. В Москве, как отметил Борис Вольпе, эта услуга очень популярна, фиксируется более 1 млн подключений ежедневно.

Как и в других городах, сеть работает под именем MT_FREE. Таким образом, между Петербургом и Москвой создается единое Wi-Fi-пространство двух столиц.

Сегодня бесплатная сеть MT_FREE стала доступна на протяжении всей оранжевой линии метро. При первом подключении к сети пользователям надо пройти обязательную идентификацию через подтверждение номера мобильного телефона или авторизацию на Портале государственных услуг. При этом для 12 млн пользователей, ранее зарегистрированных в сети MT_FREE, повторное прохождение идентификации не требуется.

{player}

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрия Алхазова, запуск Wi-Fi в общественном транспорте повышает качество жизни в современном городе и увеличивает туристическую привлекательность Петербурга. Отдельным важным аспектом этой работы является организация авторизованного доступа, способствующая соблюдению необходимых мер безопасности накануне проведения в России Кубка конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Приход Wi-Fi в метрополитен ― это не только новый уровень обслуживания пассажиров, которые во время поездки смогут получать широкий спектр информационных услуг, но еще и основа для развития новых технологий, направленных на совершенствование систем обеспечения бесперебойной и безопасной работы подземной магистрали", ― отметил начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин.

Напомним, первыми коммутационные шкафы для доступа в интернет ранее увидели пассажиры оранжевой линии, а точнее – станции метро "Улица Дыбенко".

Проект бесплатного доступа в интернет при помощи WI-FI будет реализован на всей территории Петербургского метрополитена до конца нынешнего года. По пятой линии – до 30 июня, по третьей - до 10 августа, по второй - до 20 сентября, по первой - до 20 ноября.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Решение о внедрении WI-FI в метро было принято на Совете по инвестициям Петербурга в конце мая 2016 года. Тогда проект одобрил губернатор города Георгий Полтавченко.

Был выбран по конкурсу инвестор – ООО "МаксимаТелеком СЗ". Ранее эта же компания обеспечила бесплатной Сетью московскую подземку. Но в отличие от столицы в петербургском метро Wi-Fi появится не только в вагонах, но и на станциях. Следом за метро беспроводная бесплатная Сеть должна появиться во всем наземном транспорте.

Мобильная библиотека

Второе сегодняшнее событие – запуск мобильной библиотеки, где люди могут скачать книги, в том числе петербургских писателей - сто книг бесплатно. На этот раз самой читающей станет "оранжевая" линия.

"Я считаю, что это очень важно для современного человека – пользоваться Интернетом, в том числе и под землей", - отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев. Фото: "ПД" / В. Перминова

"В этом году мы увеличили количество книг, которые пользователи получают бесплатно при первом посещении: с 50 до 100 книг. Книги, участвующие в проекте, входят в топ-лист продаж, выкуплены у правообладателей и доступны для чтения на любом устройстве: ридере, планшете, смартфоне, ноутбуке. Важно, что читатели смогут также получить книги петербургских писателей. Так, уже доступны книги Валерия Попова, Сергея Носова, Николая Коняева. Список книг петербургских писателей, доступных в рамках проекта "Мобильная библиотека", будет расширяться по мере выхода новых изданий", - рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев.

"Проект "Мобильная библиотека" пользуется большой популярностью: за время его существования было скачано около 50 000 книг. Это говорит об удобстве сервиса. Пользователи могут бесплатно читать книги как онлайн на сайте litres.ru/spb, так и скачав их на смартфон или планшет. Обычно люди читают книги именно в дороге, и "ЛитРес" рад предоставить удобный сервис для чтения всем пассажирам петербургского метро", – отметил генеральный директор группы компаний "ЛитРес" Сергей Анурьев.

Напомним, первая мобильная библиотека в петербургской подземке появилась в апреле прошлого года. В преддверии Дня книги и авторского права в метро курсировал поезд из восьми вагонов, оформленный внутри и снаружи элементами, связанными с книгами и чтением. Пассажиров встречали стилизованные книжные полки, изречения великих писателей и даже небольшой нарисованный камин.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом "Мобильной библиотеки", нужно было следовать инструкциям, расположенным в каждом вагоне. Зарегистрировавшись на сайте через интернет, пользователь получал возможность скачать любую из представленных на нем в открытом доступе книг. Среди них – издания любого жанра от детских сказок до детективов. Особое место отводилось произведениям о Великой Отечественной войне.

Фото: "ПД" / В. Перминова

В прошлом году поезд-библиотека курсировала в подземке в течение трех месяцев. Как отмечали организаторы, эта акция позволила не только популяризировать чтение, но и обратить внимание на авторские права.

"Мобильная библиотека" - это совместный проект, созданный в прошлом году Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, метрополитеном Петербурга, издательством "Эксмо", компанией "Метроном" и интернет-ресурсом ЛитРес (litres.ru). Проект направлен на популяризацию культуры чтения.

Чтобы воспользоваться "Мобильной библиотекой", надо зайти на сайт, указанный на плакатах с изображением книг, и зарегистрироваться на нем, чтобы получить бесплатный доступ к более 100 книгам, в том числе новинкам. Все книги, участвующие в проекте, выкуплены у правообладателей. Читать книги можно на любом устройстве: ридере, планшете, смартфоне, ноутбуке.

В библиотеке доступно более 850 тысяч книг художественной, детской, обучающей и бизнес-литературы, среди которых 30 000 бесплатных книг.

При первом посещении Мобильной библиотеки пользователь получает в подарок 100 книг, входящих в топ-лист продаж, в том числе - книги петербургских писателей.

Одно из преимуществ Мобильной библиотеки – не требуется постоянное подключение к сети Интернет. Выбранное произведение после скачивания сохраняется в памяти гаджета и становится доступным для чтения в любой момент.

ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕСПЛАТНОГО WI-FI В МЕТРО НУЖНО ВЫПОЛНИТЬ РЯД НЕСЛОЖНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Сначала нужно "поймать" на своем устройстве сеть под названием MT_FREE. Потом открыть любой браузер и сайт. Вместо привычного интерфейса появится страничка идентификации пользователя. По закону, это обязательная процедура, которая проводится всего один раз.

Сделать это можно через сайт госуслуг или, что гораздо проще, ввести номер мобильного телефона.

После этого придет SMS с кодом доступа, который необходимо ввести.

После этого доступ в Интернет будет открыт на протяжении всей поездки до нужной станции.

ЧТОБЫ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОБИЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ, НАДО ЗАЙТИ НА САЙТ, УКАЗАННЫЙ НА ПЛАКАТАХ, КОТОРЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ В ВАГОНАХ ПОЕЗДА. ТАМ ЖЕ ЕСТЬ ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

Затем нужно зарегистрироваться, чтобы получить бесплатный доступ к более чем 100 книгам, в том числе новинкам. Отметим, что все книги, участвующие в этом проекте, выкуплены
у правообладателей.

Читать произведения можно на любом устройстве: ридере, планшете, смартфоне, ноутбуке.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть