Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге молодым талантам вручили премии правительства

В Световом зале Смольного во вторник собрались «Юные дарования» и «Педагогические надежды». Там прошла ежегодная церемония вручения премий правительства Санкт-Петербурга за 2016 год.

В Световом зале Смольного во вторник собрались «Юные дарования» и «Педагогические надежды». Там прошла ежегодная церемония вручения премий правительства Санкт-Петербурга за 2016 год.

Награды молодым петербуржцам традиционно вручил губернатор Георгий Полтавченко. На церемонии так же присутствовали вице-губернатор Владимир Кириллов и председатель Комитета по культуре Константин Сухенко.

"В канун Дня защиты детей стало доброй традицией вручать премии тем, кто проявил себя в творчестве и музыке. Тот, кто планирует посвятить себя творческой работе, нуждается в профессиональной подготовке, должен верить в свои силы, чтобы уверенно идти вперед. И наша премия даёт такие силы, чтобы поверить в себя: как совсем юным, так и тем, кто даёт нашим детям раскрывать свой талант и ту искру Божью, которая в них есть", - отметил градоначальник.

Премия Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования», учрежденная в 2004 году, присуждается наиболее талантливым учащимся детских музыкальных и художественных в возрасте от 11 до 18 лет, а также студентам учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства. Ежегодно им вручают 25 наград. Размер премии - 15 тыс. рублей каждая. В конкурсе могут принять участие как солисты, так и ансамбли.

Конкурс проводится в два этапа. Первый проводится в присутствии членов отборочной комиссии, в нем принимают участие 70-90 человек. На второй тур приглашаются члены Экспертного совета по отбору кандидатов на присуждение премии «Юные дарования», председателем которого является профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, академик Российской академии образования, композитор Сергей Слонимский.

Обладателями наград становятся самые лучшие и талантливые учащиеся школ искусств, музыкальных школ и музыкальных училищ. 

Премия Правительства Санкт-Петербурга «Педагогические надежды»    в сфере дополнительного образования детей, учрежденная в 2007 году, создана для поощрения наиболее перспективных молодых преподавателей государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры, а также чтобы повысить престиж педагогической профессии. Премии присуждаются в номинациях: «Открытый урок»,  «Учитель-музыкант», «Учитель-художник», «Мои ученики», «Моя методика».

Экспертный совет по присуждению премий «Педагогические надежды» в сфере дополнительного образования детей  возглавляет и.о. ректора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова» Алексей Васильев.

Видео: "ПД"


Закрыть