Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге пройдет Международный конгресс подводников

В Петербурге с 5 по 12 июня состоится 54-й Международный конгресс подводников. В нем примут участие как ветераны-подводники, так и действующие офицеры - всего около 400 человек из 27-ми стран.

В Петербурге с 5 по 12 июня состоится 54-й Международный конгресс подводников. В нем примут участие как ветераны-подводники, так и действующие офицеры - всего около 400 человек из 27-ми стран.

О подготовке к конгрессу рассказали сегодня на пресс-конференции, организованной медиацентром правительства Санкт-Петербурга в Доме журналиста. Организатором конгресса выступил Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ.

«Встреча моряков-подводников из различных стран - уникальное событие. Конгресс - пацифистское мероприятие, которое ставит своей основной задачей сплотить бывших противников, чтобы вместе внести свой вклад в дело поддержания мира во всем мире», -  подчеркнул контр-адмирал, Герой России, почетный президент Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Александр Берзин.

Примечательно, что обычно конгресс длится четыре дня, но в этом году решили сделать исключение и увеличить время проведения до недели, чтобы все гости из других государств смогли поближе познакомиться с Санкт-Петербургом – кузницей российского флота.

«Поскольку одна из задач конгресса - показать, как мы относимся к памяти погибших героев, церемония поминовения пройдет на Серафимовском мемориальном кладбище, у мемориала АПЛ «Курск». Посетим монумент защитникам Ленинграда, «Аврору» и другие памятные места», - рассказал капитан 1 ранга, председатель Совета Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, советник губернатора Санкт-Петербурга Игорь Курдин.

Петербург принимает конгресс уже в третий раз. Впервые в России международный конгресс подводников прошел в Северной столице в мае 2000 года. Конгресс подводников - ежегодное мероприятие, объединяющее подводников многих стран. Он был создан в 1962 году в Париже, по инициативе ветеранов Второй мировой войны Германии и Франции с целью объединения представителей одной из самых героических морских профессии. Чуть позже к конгрессу присоединились подводники Британии и Италии. В 1999 году российская делегация впервые приняла участие в конгрессе, проходившем во французском Бресте, там было предложено провести следующее мероприятие уже в Петербурге. Первый конгресс в Петербурге дал огромный толчок в развитии международного ветеранского движения подводников, вместо четырех стран в мероприятии приняли участие делегации уже из 14 государств.

«Подводники никогда не говорят о том, кто выиграл или проиграл холодную войну. Мы не понаслышке знаем, что такое ядерная война и чем она могла бы обернуться. Подводники - те люди, которые должны были ее начать, и кто знает, чем бы это кончилось. Поэтому лучше всем вместе встречаться на конгрессе и общаться, чем смотреть друг на друга через перископ», - поделился мнением Александр Покровский, капитан 2 ранга, подводник, известный писатель-маринист.

Закрыть