Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Дольщики ГК "Город" начали осматривать квартиры

Дольщики ГК "Город" сегодня начали осматривать квартиры в жилом комплексе "Ленинский парк". На осмотр квартир в двух вводных корпусах 6А и 7А пришли около десяти дольщиков. Они уже хотят получить ключи от квартир, которые можно забрать в специальных помещениях.

Плановая встреча представителей Комитета по строительству с дольщиками прошла сегодня по поручению вице-губернатора Игоря Албина на площадке ЖК "Ленинский парк. В ней принял участие главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО Виктор Миненко.

Дольщики ГК "Город" сегодня начали осматривать квартиры в жилом комплексе "Ленинский парк". На осмотр квартир в двух вводных корпусах 6А и 7А пришли десять дольщиков.

Как сообщил заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский, до 2018 года все корпуса будут достроены и сданы.

Во дворе комплекса "Ленинский парк" осенью начнет работу детский сад. Он уже построен, осталось только подключить.

Создана управляющая компания всех комплексов ООО ИСК "Новатор".

Главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, который по поручению полномочного представителя президента РФ в СЗФО Николая Цуканова сопровождает вопросы завершения проблемных объектов долевого строительства, осмотрел готовые квартиры с чистовой и черновой отделкой. Он также пообщался с дольщиками, которые остались довольны увиденным.

Объекты незавершенного строительства ГК "Город" - это три жилых комплексов: ЖК "Ленинский парк", ЖК "Прибалтийский" и ЖК "Морская звезда". Застройщиками были ООО "Высота", ООО "Планета", ООО "Спутник", ООО "Азимут", ООО "Орбита", ООО "Спектр", ранее входившие в ГК "Город".

Строительство объектов ГК "Город" началось в 2010 году, однако с декабря 2014 г. по май 2015 г. строительство фактически не велось из-за остановки финансирования. Сейчас достройку объектов ГК "Город" контролирует Комитет по строительству и ГУП СПб "Центр содействия строительству".

В июне 2015 года по поручению вице-губернатора Игоря Албина была создана рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков. В качестве генподрядчика на объекты была привлечена строительная компания АО "Проммонолит". Строительство всех жилых комплексов было возобновлено в августе 2015 г. за счет собственных средств генподрядчика.

Сейчас источников финансирования для достройки три. Это кредит банка-санатора "Санкт-Петербург", который в августе прошлого года выделил 2 млрд рублей под залог ООО "Простор", связанного с ГК "Город".

Второй источник финансирования – реализация земельных активов по адресу: Глухарская ул., уч. 1. Их оценочная стоимость составляет 8 млрд рублей.

Третий источник – реализация свободных площадей, квартир, имеющихся в строительных объектах.

Видео: "ПД"/Вероника Перминова 

Закрыть