Яндекс.Метрика

"Газпром" сообщил об аресте принадлежащих ему акций "Газтранзита"

"Газпром" сообщил об аресте принадлежащих ему акций украинского "Газтранзита". Компания 12 мая получила от Минюста Украины постановление об аресте акций.

"Газпром" сообщил об аресте принадлежащих ему акций украинского "Газтранзита". Компания 12 мая получила от Минюста Украины постановление об аресте акций. 

Департамент государственной исполнительной службы министерства юстиции Украины уведомил "Газпром" об открытии исполнительного производства на сумму 189,125 млрд украинских гривен (394,687 млрд рублей) и наложении ареста на принадлежащие ПАО "Газпром" акции АО "Газтранзит".

Такое решение было принято в связи со штрафом, который был наложен на российское предприятие украинской антимонопольной службой.

Дело в том, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины"  владеют по 40,2% акций "Газтранзита", еще 19,6% владеет турецкая компания "Турусгаз". Акционеры "Газтранзита" 28 апреля приняли решение выплатить владельцам акций примерно $7,92 млн дивидендов, сообщили в компании. В феврале 2016 года антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Газпром" на $3,2 млрд за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. После этого ведомство насчитало100%-ю пеню на этот штраф. "Газпром" в ответ обращался в суды разных инстанций с просьбой отменить решение антимонопольного ведомства Украины, но получил отказ. Теперь у компании есть три месяца, чтобы оспорить решение в Верховном суде.

Антимонопольный комитет Украины 11 апреля обратился в Минюст страны с просьбой содействовать во взыскании штрафа и пени на основании принятых ранее решений судов. В частности, ведомство попросили арестовать активы компании на Украине и запретить их отчуждение. 

Закрыть