Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург заинтересован в развитии сотрудничества с Германией

В Смольном прошла встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в России Рюдигером фон Фричем и председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиасом Шеппом.

В Смольном прошла встреча губернатора Санкт-Петербурга  Георгия Полтавченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в России Рюдигером фон Фричем и председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиасом Шеппом. 

Главная тема встречи, которая состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума, - перспективные направления сотрудничества между Санкт-Петербургом и регионами Германии. 

«Санкт-Петербург заинтересован в развитии многопланового сотрудничества с Германией в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной, научно-технической и образовательной сферах», – отметил Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что сегодня ФРГ – один из основных партнеров Петербурга, а в прошлом году Германия заняла третье место по товарообороту среди торговых партнеров города. Кроме того,  страна находится на втором месте среди государств, инвестирующих в экономику Северной столицы.

В 2016 году объемы торговли между Петербургом и Германией уменьшились на 12,3%, но уже в первом квартале этого года наметился существенный рост. Георгий Полтавченко отметил, что такой темп позволяет рассчитывать на восстановление прежних высоких показателей.

Губернатор напомнил о роли постоянного диалога с городами и землями Германии.  В пошлом году, например, исполнилось 55 лет побратимским связям с Дрезденом, а в этом году юбилей отмечают связи Петербурга и Гамбурга

Рюдигер фон Фрич поблагодарил Георгия Полтавченко усилия Петербурга в деле развития взаимоотношений с немецкими регионами. «Мы ценим вашу заинтересованность в сотрудничестве и уверены в его дальнейшем успешном развитии», – сказал посол.

Маттиас Шепп рассказал об опросе, проведенном среди членов Российско-Германской внешнеторговой палаты. Его итоги показали, что у немецких предприятий есть желание продолжать инвестировать в экономику Петербурга. Причина тому – созданный в городе благоприятный инвестиционный климат.

Георгий Полтавченко пожелал гостям плодотворной работы на ПМЭФ и успешной реализации намеченных совместных планов.


Закрыть