Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Как из бумаги сделать микроскоп, школьникам рассказал Ману Пракаш

Автор концепции "экономных инноваций", один из ведущих профессоров Университета Стэнфорда, всемирно известный ученый Ману Пракаш прочитал лекцию и ответил на вопросы петербургских школьников.

Автор концепции "экономных инноваций", один из ведущих профессоров  Университета Стэнфорда, всемирно известный ученый Ману Пракаш прочитал лекцию и ответил на вопросы петербургских школьников.

Счастливчиками, собравшимися послушать рассказ знаменитого ученого, стали  ребята из губернаторского физико-математического лицея №30.

Этот петербургский лицей с углубленной подготовкой по математике, физике, информатике, программированию входит в "Школьную лигу РОСНАНО" - образовательную программу, направленную на формирование и развитие навыков и компетенций, необходимых для инновационной деятельности.  Поэтому приезд всемирно известного ученого вызвал у них огромный интерес. Причем большинство ребят даже не воспользовались наушниками с синхронным переводом. Отличное знание английского помогло им не только понять то,  о чем говорит профессор, но и свободно разговаривать с ним.

Сам Ману Пракаш, как и подобает настоящей звезде популярной науки, был прост в общении и очень доброжелателен. Прежде всего, он посоветовал ребятам обращать внимание на те вещи, которые находятся рядом с ними. Внимательно вглядываться в них, задумываясь о том, чем они могут быть полезны науке. И обязательно проверять полученные в школе и университете знания практикой.

Например, оказывается (и это подтверждено наукой), что при раскручивании обыкновенного скотча возникает рентгеновское излучение. Теперь это свойство используется в целом ряде изобретений. А вращение обыкновенной пуговицы, подвешенной на проволоку, создает эффект центрифуги, той самой, благодаря которой можно делать анализ крови. Это открытие также нашло применение в медицине.

Но главное изобретение Ману Пракаша – это карманный бумажный микроскоп. В 2014 году ученый предложил конструкцию Foldscope, где самые дорогие детали — это линза за 5,5 центов и светодиод. Всё остальное сделано из бумаги. Вес новинки составил всего 8 граммов, а стоимость — меньше доллара. Такой бумажный микроскоп способен обнаружить вирус малярии в одной капле крови. Благодаря данной разработке Пракаш вошел в рейтинг "The Brilliant Ten of 2014".

"Что такое фолдскоп? Это вполне функциональный микроскоп, это система флюоресценции с высокой освещённостью, поляризации, проекции и всех видов современной микроскопии. Он построен по принципу оригами. Сейчас вы думаете: "Как такое возможно?" Всё начинается с листка бумаги, на котором вы видите все всевозможные компоненты для сборки функционального флуоресцентного микроскопа с высокой освещённостью", - объяснил Ману Пракаш и продемонстрировал старшеклассникам свой карманный микроскоп. А потом, разделив ребят на команды по 10 человек, предложил им создать подобный прибор самим.

Автор концепции "экономных инноваций" отметил, что недостаток дорогой оптической техники, в частности микроскопов, часто мешает проводить качественные медицинские анализы во многих странах мира. Поэтому он счел своим долгом сделать микроскоп таким же доступным, как карандаш.

В целом же лекция профессора Пракаша, прошедшая при поддержке Сбербанка, была посвящена  концепции "экономных инноваций", нацеленной на проектирование и изготовление недорогих научных инструментов для совершенствования здравоохранения в развивающихся странах.

"Мне кажется совершенно поразительной простота игрушек и то, как можно использовать те же механизмы в наших инструментах. Живой мир намного превосходит наше воображение, наши представления о том, как он устроен", - сказал Ману Пракаш, призвав школьников внимательнее вглядываться в окружающие предметы.

Закрыть