Яндекс.Метрика

МИД РФ ответил Молдавии высылкой пяти ее дипломатов

Министерство иностранных дел РФ зеркально ответило на действия Молдавии, выславшей из страны пятерых российских дипломатов.

Министерство иностранных дел РФ зеркально ответило на действия Молдавии, выславшей из страны пятерых российских дипломатов.

Сегодня в МИД РФ был приглашен советник-посланник посольства Молдавии в России  Николай Мыйня. Ему была вручена нота о том, что пять сотрудников молдавской дипломатической миссии в Москве объявлены persona non grata. Это ответ на высылку из Кишинева пяти российских сотрудников дипмиссии.

Дипломатам из Молдавии предписано покинуть территорию России в течение трех дней. 

"Российская сторона выразила надежду, что в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации и деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия", - отметили в МИД РФ.

Напомним, 29 мая власти Молдавии объявили о высылке  пятерых российских дипломатов. Президент республики Игорь Додон осудил действия правительства и назвал происходящее "возмутительным актом", обвинив в высылке евроунионистов. 

"Они не понимают, какую цену придется заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий", — отмечал Додон.

Премьер-министр Молдавии Павел Филип тем временем заявил, что российские дипломаты были высланы из республики в связи с информацией, которую власти получили от спецслужб. При этом Филип не стал уточнять, что за сведения вынудили власти пойти на такой шаг. 

Закрыть