Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург оказался среди регионов-лидеров СЗФО по выполнению "майских указов"

Санкт-Петербург стал лидеров среди регионов Северо-Западного федерального округа по выполнению "майских указов" президента РФ Владимира Путина. Об этом стало известно на совещании с участием полпреда президента в СЗФО Николая Цуканова и глав регионов.

Санкт-Петербург оказался среди регионов-лидеров Северо-Западного федерального округа по выполнению "майских указов" президента РФ Владимира Путина. Об этом стало известно на совещании с участием полпреда президента в СЗФО Николая Цуканова и глав регионов. 

Николай Цуканов подчеркнул, что за весь период исполнения "майских указов" всеми регионами СЗФО достигнут ряд важных результатов. В списке отстающих по выполнению указов - Республика Карелия, Архангельская и Мурманская области, а Петербург и Республика Коми и Санкт-Петербург - лидеры.

Например, с 2013 года отмечен значительный рост зарплат в среднем на 15 тыс. рублей. Санкт-Петербург достиг 8 из 9 задач в сфере уровня зарплат сотрудников бюджетной сферы.

Фото: szfo.gov.ru

В целом по региону снизилась смертность от туберкулеза с 9 до 6 случаев на 100 тыс. человек, младенческая смертность снизилась с 6 случаев до 5 на 100 тыс. населения. Выросла и продолжительность жизни: если в 2015 году в СЗФО средняя продолжительность составляла 71 год, то в 2016 - она уже превышает 72 года.

Фото: szfo.gov.ru

По данным полномочного представителя президента, с 2012 года 2 из 7 "майских указов" регионами выполнены полностью. Отдельно отметили предоставление госуслуг в электронном виде.

По данным Минкомсвязи, в 2012 граждане мало пользовались таким видом услуг, а в 2016 число пользователей значительно выросло. Среди региональных госуслуг в Петербурге наиболее популярны запись к врачу онлайн, электронные дневники и услуги ЗАГСов.

Фото: szfo.gov.ru

Чтобы как можно больше жителей могли использовать госуслуги онлайн, в 2018 году Минкомсвязи планирует выделить субсидии на более активную рекламу электронных госуслуг. 

Все регионы СЗФО выполнили задачу по созданию многофункциональных центров. Одним же из самых сложных для исполнения оказался указ об экономическом развитии.

Закрыть