Яндекс.Метрика

Автомобили и автобусы возвращаются на Большой проспект Васильевского острова

Второй этап реконструкции тепломагистрали "Восточная" по Большому проспекту Васильевского острова завершен. Работы закончены на участке от 22-23 линий до Кадетской линии.

Второй этап реконструкции тепломагистрали "Восточная" по Большому проспекту Васильевского острова завершен. Работы закончены на участке от 22-23 линий до Кадетской линии.

За время проведения работ с мая 2015 года по май 2017 года в рамках проекта реконструкции тепломагистрали  "Восточная" специалистами АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" было заменено  5 тыс. 685 метров трубопроводов. Трубы диаметром от 150 до 1000 мм уже выработали свой ресурс. Вместо них были проложены новые трубы в пенополиуретановой изоляции, снабженные системой оперативного дистанционного контроля тепловых сетей.

Сейчас на Большом проспекте В.О. завершаются работы по восстановлению благоустройства, на проезжую часть наносится дорожная разметка.

Как сообщили в "Теплосети" с 31 мая на время проведения Петербургского международного экономического форума и Кубка Конфедераций на участке от 1-й Кадетской линии до 22-23 линий В.О. движение транспорта будет восстановлено полностью.

"Сейчас мы провели необходимые восстановительные работы и открываем движение для транспорта по Большому проспекту. А уже в июле будет положен второй слой дороги. При этом движение на это время будет ограничиваться ненадолго и поэтапно", - рассказал генеральный директор АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Игорь Стренадко.

Он уточнил, что необходимость двухэтапной укладки асфальтового покрытия обусловлена технологическими особенностями реконструкции трубопроводов и восстановления дорожных конструкций.


Как подчеркнули в "Теплосети", при этом участок Большого проспекта В.О. от 24-25 линий до 22-23 линий В.О. остается полностью закрытым. Там продолжаются работы по строительству станции метрополитена "Горный институт". Заказчик -   Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Как рассказали в "Пассажиравтотрансе", с 1 июня на Большой проспект В.О. вернутся автобусы. Речь идет о маршрутах №№ 1, 7, 128, которые будут курсировать  по Большому  пр.  В.О. на участке от 1-й и Кадетской линий до 22-23-й линий.

Так как движение по участку от 22-23-й линий до 26-27 линий закрыто, автобусы будут следовать в объезд: по 22-23-й линиям, Среднему проспекту, Детской улице и далее по действующим трассам.

Напомним, износившаяся труба, зарытая под Большим пр., то и дело доставляла жителям района и энергетикам хлопоты.

В предыдущие зимы коммунальные аварии на "Восточной" стали скорее правилом, чем исключением. Из-за прорывов в зоне отключения оказывались сотни домов и тысячи петербуржцев. Тепло и горячую воду они получали по обратному трубопроводу. Больше так продолжаться не могло.

В ноябре 2015 г. АО "Теплосеть СПб" завершило первый этап реконструкции тепломагистрали "Восточная" – от Детской ул. до 24‑25‑й линий В.О. В 2016 г. работы начались на участке от Косой до 12‑13-й линий В.О.

Общая протяженность замененных труб от Детской ул. до Кадетской линии составит 6 км. Тепломагистраль была проложена в начале 1990‑х гг., в последние годы на ней зафиксировали более 50 нарушений.

Закрыть