Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать лагерь для ребенка

Роспотребнадзор просит петербургских родителей тщательно изучить документацию и условия проживания в детском лагере, перед тем, как отправить туда своего ребенка.

Роспотребнадзор просит петербургских родителей тщательно изучить документацию и условия проживания в детском лагере, перед тем, как отправить туда своего ребенка.

По данным ведомства, летом в Петербурге будут работать 226 летних оздоровительных учреждения. Среди них - 18 загородных лагерей для детей школьного возраста и 28 загородных дач для детей дошкольного возраста, 167 лагерей с дневным пребыванием и 13 детских санаториев.

В преддверии начала работы летних лагерей в Петербурге Роспотребнадзор по городу выпустил рекомендации для безопасного отдыха детей. Перед тем как отправить своего ребенка в лагерь, петербуржцев просят тщательно изучить информацию об учреждении, которое предлагает услуги отдыха и оздоровления.

Родители призывают ознакомиться с предлагаемыми условиями проживания, безопасности, правил пребывания, питания, перевозки, предлагаемой программы отдыха, а также изучить информацию о дополнительных услугах, оказываемых детским оздоровительным лагерем, не вошедшим в стоимость путевки. Особое внимание стоит уделить документам. Ребенок, прибывающий в лагерь, должен иметь при себе путевку, договор с лагере, медицинскую справку, справку об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также копию свидетельства о рождении или паспорта. Кроме того, у ребенка должны быть копия медицинского полиса и копия сертификата о прививках.

Если ребенок заболеет во время отдыха в лагере, администрация лагеря должна проинформировать о роде заболевания, состоянии ребенка и выписанных врачом медикаментах, говорится в сообщении Роспотребнадзора. Это делается для того, чтобы родители могли дать согласие на предложенный способ лечения.

При передаче детей сотрудникам лагеря следует уточнить телефоны администрации лагеря, медпункта, вожатого и сопровождающего. Кроме того, отправляя ребенка в лагерь, нужно предупредить сотрудников учреждения о психологических, физиологических особенностях ребенка и наличии медицинских противопоказаний.

В Роспотребнадзоре также советуют уточнить график родительских дней в лагере. Кроме того, не следует забирать ребенка из оздоровительного учреждения на выходные дни, поскольку его эпидемиологическое окружение изменится и ребенок рискует заболеть и заразить других инфекционными заболеваниями.

В соответствии с программой смены и с учетом переменчивой погоды обеспечьте ребёнка необходимой одеждой и обувью. Кроме запаса нательного белья (как минимум недельного) обязательно предусмотрите головной убор, комплект утепленной одежды на случай непогоды. Из обуви предусмотрите как легкую, так и более закрытую. Все элементы гардероба должны иметь метки, позволяющие однозначно идентифицировать владельца, т. е. имя и фамилию. Используйте для этого пришивные ярлыки или несмываемые фломастеры.

Не забудьте предусмотреть средства личной гигиены. Не лишними будут в комплекте влажные салфетки, бумажные носовые платки, средства для обработки рук.

Кроме того, родителей просят поставить в известность медперсонал лагеря, если ребенку необходимо систематически принимать какие-либо лекарства. Также стоит поговорить со своим чадои и убедить его в случае любого недомогания обращаться за медицинской помощью. 

Управление Роспотребнадзора по Петербургу также рекомендует родителям рассказать ребенку о мерах профилактики инфекционных заболеваний. В частности, не стоит контактировать с дикими животными, птицами, грызунами, пресмыкающимися, не пить воду из неизвестных водных источников, купаться только в разрешенных местах, а также посещать лес в светлой одежде, которая закрывает все открытые участки тела. Необходимо научить ребенка систематически осматривать одежду и кожу на предмет наличия и присасывания клещей. В случае обнаружения клеща немедленно обратиться в медпункт. Ребенок должен знать, что удалять клеща самостоятельно не нужно. 

Наконец, ребенок должен знать, что нужно мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой и не хранить скоропортящиеся продукты в комнате. В случае появления рвоты, жидкого стула, температуры, сыпи на коже лица или и тела, болей в горле необходимо немедленно обратиться в медпункт.


Закрыть