Яндекс.Метрика

Российские провайдеры готовы забрать «наказанных» клиентов «Воли» в Севастополе

Абоненты компании «Воля» в Севастополе, которым заблокировали доступ к ряду российских Интернет-ресурсов, могут заключить договор с российскими провайдерами, чтобы свободно пользоваться социальными сетями.

Российские провайдеры готовы забрать «наказанных» клиентов «Воли» в Севастополе 

Абоненты компании «Воля» в Севастополе, которым заблокировали доступ к ряду российских интернет-ресурсов, могут заключить договор с российскими провайдерами, чтобы свободно пользоваться социальными сетями. 

Как сообщал ранее «ПД», некоторые жители Севастополя не смогли воспользоваться российскими социальными сетями. 

С такой проблемой  столкнулся петербургский журналист Александр Аликин, проживающий в Крыму. Он рассказал, что севастопольский провайдер, который использует магистрали украинской компании «Воля», заблокировал некоторые ресурсы, в том числе и «ВКонтакте». 

Решить эту проблему можно, сменив провайдера, пояснил депутат законодательного собрания Севастополя и IT-специалист с 25-летнем стажем Юрий Круглов.

«Я удивлен, что кто-то из провайдеров, предоставляющих услуги в Севастополе, пользуется трафиком из Украины. Если такой факт имеет место, значит, этим компаниям никакого технического труда не составит перемаршрутизировать трафик, исходящий и входящий, от своих абонентов, через других провайдеров в Крыму, которые уже давно пользуются трафиком из материка», - объяснил он местному порталу ForPost.

Он пояснил, что компания «Воля» должна работать в российском законодательном поле. Если по каким-то причинам она выполняет решение украинских властей, то ей грозит штраф. 

Круглов также добавил, что сегодня в Крыму развита сеть телекоммуникационных услуг, а российские интернет-провайдеры охотно примут абонентов «Воли» в Севастополе. 

«Идейные украинцы очень любят считать деньги. Если им «совесть» не позволяет нормально функционировать в российском законодательном поле, то они, как правило, распродают свои компании», - добавил он.

Указ, согласно которому на Украине был заблокирован доступ, в том числе к "ВКонтакте", "Одноклассники" и ресурсам "Яндекса" и Mail.ru, был подписан президентом Украины Петром Порошенко в середине мая.

Закрыть