Яндекс.Метрика

СМИ сообщили о пропаже правозащитников с обувной фабрики Иванки Трамп в Китае

Два правозащитника, выяснявшие ситуацию с условиями труда на обувной фабрике в Китае, выпускающей обувь фирмы Иванки Трамп, пропали без вести.

Два правозащитника, выяснявшие ситуацию с условиями труда на обувной фабрике в Китае, выпускающей обувь фирмы Иванки Трамп, пропали без вести. 

О пропаже двх активистов нью-йоркской правозащитной организации China Labor Watch сообщила супруга одного из них. Активисты Хуа Хайфэн, Ли Чжао и Су Хэн работали на фабрике Huajian Group под прикрытием. В прошлые выходные они не вышли на связь. Примечательно, что на данный момент известна судьба лишь одного правозащитника - его арестовали.

По словам жены арестованного Хуа Хайфэна, 30 мая, ей позвонили из полиции и заявили, что Хайфена обвиняют в незаконной слежке. Полицейские также сообщили, что женщине нельзя навещать супруга, разговаривать с ним, а также получать от него деньги.

Директор правозащитной организации Ли Цян также добавил, что организация планирует в скором времени опубликовать отчет, в котором обнародуют информацию о низких зарплатах, сверхурочной работе, а также злоупотреблении трудом студентов-практикантов на обувной фабрике дочери президента США Иванки Трамп, передает Bloomberg.

Представители фабрики не стали комментировать инцидент. Полиция Китая в свою очередь отказалась принимать заявление директора правозаитной организации о пропаже активистов.


Закрыть