Яндекс.Метрика

Суд в Подмосковье взыскал 2,2 млн рублей в пользу Ильдара Дадина

Железнодорожный суд Подмосковья обязал выплатить 2,2 млн рублей в пользу оппозиционера Ильдара Дадина за незаконное уголовное преследование.

Железнодорожный суд Подмосковья обязал выплатить 2,2 млн  рублей в пользу оппозиционера Ильдара Дадина за незаконное уголовное преследование.

В решении говорится: иск Дадина удовлетворить частично. Сумма будет взыскана с Минфина России за счет казны, сообщает "Интерфакс".

Дадин обратился в суд с иском на 5 млн рублей в качестве компенсации, начиная с момента его задержания 30 января 2015 года.

Ильдар Дадин - первый и единственный осужденный по статье 212.1 новой редакции УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). В декабре 2015 года он был признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы, затем срок снизили до 2,5 лет.

В феврале этого года президиум Верховного суда РФ постановил приговор отменить, а Дадина освободить и признать за ним право на реабилитацию.

Конституционный суд предложил внести изменения в статью 212.1, указав, что уголовная ответственность за нарушение порядка организации митингов и пикетирований должна быть "адекватна общественной опасности деяния". Обязательным условием применения статьи 212.1 КС назвал наличие не менее трех вступивших в силу решений суда об административном наказании по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения публичного мероприятия).

Закрыть