Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге становится меньше детей без попечения родителей

Сейчас в петербургской базе данных детей-сирот на учёте состоят 1486 детей в возрасте до 18 лет. Годом ранее в региональном банке было 1727 несовершеннолетних.

Сейчас в петербургской базе данных детей-сирот на учёте состоят 1486 детей в возрасте до 18 лет. Годом ранее в региональном банке было 1727 несовершеннолетних. 

О мерах поддержки приемных семей и защите прав детей-сирот зашла речь на заседании Совета при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Анны Митяниной, в преддверии объявленного президентом РФ десятилетия детства необходимо оптимизировать усилия и скоординировать действия профильных комитетов и органов опеки и попечительства с тем, чтобы каждый ребёнок получил помощь и поддержку государства. 

Особое внимание в Петербурге будет уделяться вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, ежегодно в городе сокращается число детей-сирот. Сейчас в Петербурге проживает 11,6 тыс. детей-сирот. Для сравнения, в мае 2013 года было зафиксировано 13,6 тыс. человек. 

На 1 мая текущего года более 10,1 тыс. детей находятся на воспитании в семьях, из них 4,2 тыс. - под опекой и попечительством.  Семьям, взявшим детей-сирот, оказывается конкретная помощь, организуется постоянное сопровождение, отметил Александр Ржаненков. В числе мер поддержки - единовременное пособие при передаче ребёнка под опеку и попечительство, в этом году оно составляет 30,4 тыс рублей на каждого ребёнка, при усыновлении семье выплачивается 117 тыс рублей.

В региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сейчас находятся 1486 детей. По словам Александра Ржаненкова, несмотря на позитивные показатели устройства детей в семьи, пока еще остается актуальной проблема устройства детей, имеющих инвалидность, а также братьев и сестёр.

Вице-губернатор Анна Митянина обратила внимание на недопущение бюрократических проволочек при устройстве детей в семьи. По ее словам, нужно организовать четкий алгоритм взаимодействия органов опеки и попечительства и комитета по социальной политике, чтобы процесс передачи ребенка в семьи был максимально комфортным для детей, попечителей и родителей. 

Закрыть