Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Антон Силуанов: Россия должна перестать жить в долг

На XXI ПМЭФ прошла первая панельная дискуссия "Макроэкономическая политика – от стабилизации к росту", на которой были озвучены разные точки зрения и сделаны громкие заявления.

На XXI ПМЭФ прошла первая панельная дискуссия "Макроэкономическая политика – от стабилизации к росту", на которой были озвучены разные точки зрения и сделаны громкие заявления.

Тема обсуждения, также как и заявленный состав участников, в числе которых были министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудри вызвали такой большой интерес у участников форума, что зал конгрессов не смог вместить всех желающих. И те, кто пришел в последний момент, вынуждены были слушать прения стоя.

Впрочем, дискуссия была настолько актуальной, интересной и, главное, острой, что отведенные для нее полтора часа пролетели незаметно. Тем более, что в ходе прений прозвучало сразу несколько громких заявлений.

Участники дискуссии отметили, что реализованный в последние два года пакет мер экономической политики позволил экономике абсорбировать внешние шоки и стабилизировал динамику ключевых экономических показателей и финансовых рынков. И, если в предыдущие годы, эксперты сосредотачивали свое внимание на инфляции, дефиците бюджета и ценах на нефть, то теперь, когда, по оценкам агентства "Модис", в России наблюдается экономический рост порядка 1,5-2%, пришло время поговорить о будущем.

Фото: forumspb.tassphoto

По мнению главы Минэкономразвития Максима Орешкина, для выхода экономики на устойчивый рост необходимы два условия: повышение темпов роста инвестиций и развитие человеческого капитала.

"Два основных элемента — развитие человеческого капитала и инвестиционная активность, но это невозможно без создания устойчивой предсказуемой среды со стороны государства с точки зрения тарифов, налогов, контрольно-надзорной деятельности, госзакупок", — сказал он.

"Создание такой прозрачной среды очень важно для того, чтобы бизнес понимал, что риски снижаются", — отметил министр.

Что касается развития человеческого капитала, то, по мнению министра, в первую очередь, нужно сконцентрироваться на развитии рынка труда и снижении безработицы. Однако способы решения этих задач он предложил несколько иные, чем, к примеру, предлагает Центр стратегических разработок.

"Алексей Кудрин говорил, что одной из главных идей здесь может стать повышение пенсионного возраста. Наше мнение заключается в том, что нужно ориентироваться в первую очередь на молодое поколение, где у нас довольно высокая структурная безработица, упрощать выход молодых специалистов на рынок", — заключил Орешкин.

Фото: forumspb.tassphoto

В свою очередь, Алексей Кудрин подчеркнул, что проблема увеличения пенсионного возраста назрела как никогда. Дело в том, что, начиная с 2018 года, ожидается сокращение трудовых ресурсов (следствие демографической ямы 90-х годов). И заполнить эту брешь не смогут ни молодые специалисты, ни русскоговорящее население, прибывающее в Россию из бывшего Советского Союза.

Он также считает, что необходимо помочь "взрослым" сотрудникам в освоении новых технологий, организовав для них бесплатные курсы повышения квалификации.

Кроме того, Кудрин полагает, что необходимо вдвое увеличить финансирование образование, и давать студентам вузов не только знания, но и навыки.

Министр финансов РФ Антон Силуанов также выступил за увеличение расходов госбюджета РФ на человеческий капитал. В то же время он уверен, что многих целей в сфере образования, здравоохранения можно достичь и в рамках существующих объемов финансирования.

"Здесь вопрос качества, эффективности. Простым увеличением ресурсов в отрасли человеческого капитала, конечно, можно улучшить это направление, но, в конечном счете, это не самая последняя истина в данном вопросе", — добавил министр.

Фото: forumspb.tassphoto

Точку в дискуссии поставила Эльвира Набиуллина, которая заявила, что не видит смысла противопоставлять молодое и зрелое поколение. "Главное – это повышать производительность труда и снижать инфляцию", - констатировала глава банка России.

Долой долги

России нужно выстроить сбалансированный бюджет, перестать жить в долг, заявил на ПМЭФ Антон Силуанов.

"Нам надо выстроить долгосрочный тренд на обеспечение стабильности бюджетной системы государства. Потому что мы сейчас по сути живем в долг, проедая те ресурсы, которые созданы были при Алексее Кудрине", — сказал он.

Силуанов уверен: "Когда мы сможем сбалансировать бюджет, сможем выстраивать стабильную финансовую и экономическую политику. Считаю, что именно через бюджет мы сможем и должны обеспечивать те задачи экономического роста, о которых мы все говорим".

По его словам, проблем с деньгами у российского бюджета нет.

"Деньги есть. Вопрос в их администрировании и расходовании",- заявил он. И напомнил, что в 2017 году дефицит российского бюджета составит 2%. Однако Кудрин заметил, что при нынешних нефтяных котировках дефицит бюджета может стать нулевым.

Фото: forumspb.tassphoto

Бывший министр финансов сделал еще одно громкое заявление, высказав мнение по поводу приватизации нефтяных компаний.

"Нефтяной сектор весь должен быть приватизирован в ближайшие 7-8 лет. Там нам не нужно сегодня государственных компаний", — сказал он.

Кудрин также отметил, что государственный статус скорее вредит этим компаниям, чем имеет положительный эффект. При этом от подчеркнул, что никаких проблем с приватизацией компаний нефтяного сектора, по его мнению, нет. И призвал снять барьеры при приватизации нефтяных компаний, что позволит иностранцам принять в ней участие.

"В нефтяном секторе сейчас в России желающих работать много. В этом секторе я не вижу проблем с приватизацией", — подчеркнул Кудрин. Он также напомнил, что на пакет "Башнефти", а потом — "Роснефти" было несколько покупателей, которые вели свою игру по цене. И в этом он видит "хороший потенциал".

Большое оживление в зале вызывало и предложенное по нескольким актуальным экономическим вопросам голосование.

Фото: forumspb.tassphoto

Высказывая свое мнение об экономическом росте, большинство участников сессии остановилось на цифре 1% (32,6% участников). А давая свой прогноз инфляции в 2017-22 гг. большинство – 41,7% проголосовало за 3,5-4,5%.

По вопросу о финансировании приоритетных направлений расходов 80,1% голосующих выбрали оптимизацию. За этот пункт проголосовал и Кудрин. А вот Антон Силуанов отдал свой голос за повышение собираемости налогов и отметил, что сегодня его ведомство вплотную занимается этой задачей, так как ее решение даст дополнительный доход в бюджет.

Закрыть