Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Дольщиков защитят законом

Строительные компании обяжут отчислять в компенсационный фонд денежные средства с каждой проданной квартиры. Собранные средства направят на решение проблем обманутых дольщиков.

Строительные компании обяжут отчислять в компенсационный фонд денежные средства с каждой проданной квартиры. Собранные средства направят на решение проблем обманутых дольщиков.

На минувшей неделе парламентарии обсудили изменения в законодательство о долевом строительстве и признали их необходимость. Документ уже поддержали все заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, Банк России, Национальное объединение застройщиков жилья. Предполагается, что строительные компании будут вносить денежные средства в компенсационный фонд с каждой проданной квартиры, до момента госрегист­рации сделки. Изначально планировалось, что сумма платежа будет составлять 1% от стоимости договора. Окончательная методика станет известна к началу второго чтения в Госдуме РФ. Поступившие в фонд средства будут расходоваться на решение жилищных проб­лем обманутых дольщиков. С высокой долей вероятнос­ти можно сказать, что  тем, кто уже пострадал от обмана застройщиков, фонд не будет оказывать помощь. Решать проблему существующих недостроев будут иными путями.

Коллективная ответственность

Это уже не первая попытка госорганов и профсообщест­ва побороть изъяны долевого строительства. Проблема обманутых дольщиков существует столько же, сколько долевое строительство. Все ранее предпринятые меры не принесли ощутимых результатов. В 2016 г. началась новая кампания, был разработан и принят пакет мер, которые должны сделать долевое строительство безопасным. Законодатель заставил застройщиков значительно увеличить уставный капитал. Региональные влас­ти получили возможность воздействия на нерадивых строителей. Создание компенсационного фонда и ответственность саморегулируемых организаций строителей, по сути, ввели институт коллективной ответственности перед дольщиками.

Проблемы еще есть

Теперь уже строители заговорили, что им самим требуется защита. Директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний Лев Каплан говорит: "Проблемы обманутых дольщиков в нашем государстве в последнее время решаются очень активно. Проблемные объекты достраиваются под пристальным контролем исполнительных органов власти". Однако один из старейших строителей города добавляет, что теперь на первое место выходит проблема обманутых подрядчиков – массовые неплатежи за выполненные работы. В результате происходит банкротство, растет социальное напряжение – тысячи людей не получают заработную плату и остаются без работы.

Закрыть