Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Георгий Полтавченко официально открыл ПМЭФ

Торжественная церемония открытия XXI Петербургского международного экономического форума состоялась в выставочном центре "Экспофорум". ПМЭФ официально открыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Торжественная церемония открытия XXI Петербургского международного экономического форума состоялась в выставочном центре "Экспофорум". ПМЭФ официально открыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"В последние годы мы становимся свидетелями масштабных изменений в мировой экономике. Глобальные вызовы и вопросы требуют от нас не только глубокого осмысления, но и выработки консолидированных ответов на эти вызовы", - отметил губернатор. 

"Петербургский экономический форум уже более 20 лет проходит в Северной столице. За эти годы он стал по-настоящему действенным механизмом коммуникации руководителей государств, глав международных компаний, представителей делового сообщества, СМИ", - напомнил Георгий Полтавченко.

По словам губернатора, организаторы постарались создать сбалансированную и насыщенную программу, предусмотрев различные форматы делового общения.

Кроме того,  участников и гостей форума ждут лучшие музеи и театры, выставки и концерты, благотворительные мероприятия и спортивные состязания. 

"Я надеюсь, что несмотря на плотную деловую программу вы сможете познакомиться с историей и достопримечательностями Петербурга, по достоинству оценить красоту самого красивого города мира", - обратился к участникам ПМЭФ Георгий Полтавченко.

Сразу после выступления Георгия Полтавченко состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, исполняющий обязанности председателя правительства и министра иностранных дел Республики Сербия Ивица Дачич, премьер-министр Габонской Республики Эммануэль Иссозе-Нгонде и премьер-министр Монголии Жаргалтулгын Эрдэнэбат.

По словам Антониу Гутерриша, глобальный рост экономики не решает проблем людей и стран. Поэтому свою роль ООН видит в том, чтобы больше ориентироваться на потребности людей, помогать в урегулировании конфликтов и поддерживать государства в борьба с терроризмом.

"Надо мобилизовать все общество на борьбу с этими новыми вызовами", - подчеркнул он.

Свое выступление Ивица Дачич начал с благодарности России за приглашение на форум.

"Сербия никогда не будет вводить санкции против России. Это для нас не только политический, но и моральный вопрос. Друзья для нас всегда остаются друзьями", - уверенно заявил он. И выразил надежду на дальнейшее развитие двусторонних отношений между нашими странами.

О необходимости развивать связи с Россией заявил и премьер-министр Монголии Жаргалтулгын Эрдэнэбат. Он также рассказал о присоединении страны к программе "Один пояс – один путь", о подписании программы развития экономических коридоров между Россией, Китаем и Монголией и укреплении сотрудничества Монголии с соседними государствами.

Премьер-министр Габонской Республики Эммануэль Иссозе-Нгонде также видит в России сильного партнера и надеется, что российских специалистов заинтересуют в первую очередь такие сферы как добыча полезных ископаемых  и горнорудное производство.

"Мы считаем для себя необходимым строить отношения с сильной Россией", - подчеркнул он.

Закрыть