Яндекс.Метрика

Голодец: Петербург – один из лидеров в организации оздоровительного детского отдыха

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец проверила сегодня готовность петербургских лагерей к проведению летней оздоровительной кампании. Юных петербуржцев готовы принять 375 оздоровительных лагерей.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец проверила сегодня готовность петербургских лагерей к проведению летней оздоровительной кампании. Вице-премьер посетила детские лагеря «Заря» и «Солнечный», в которых накануне стартовала первая смена. Ольга Голодец высоко оценила созданные для детей условия и отметила, что Санкт-Петербург является одним из лидирующих регионов в сфере организации оздоровительного отдыха.

Вместе с Ольгой Голодец работу загородных лагерей проверили заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и председатель комитета по образованию Жанна Воробьева. В ДООЛ «Заря» они поприветствовали ребят на торжественной линейке, посвященной открытию первой смены, а затем осмотрели жилые корпуса, пищеблок, оздоровительный комплекс с массажным душем и соляной пещерой, скалодром и спортивный стадион.

В ДООЛ «Солнечный» делегация побывала в новом медицинском центре, посетила автодром и классы обучения правилам дорожного движения. На всех этапах осмотра Ольга Голодец, в первую очередь, интересовалась мнением самих детей, расспрашивала их об условиях проживания в лагере, качестве питания, о занятиях и развлечениях.

По итогам осмотра Ольга Голодец дала высокую оценку работе региона по организации оздоровительного отдыха детей. «Петербург — один из безусловных лидеров в системе образования, в том числе и по организации летнего отдыха. Петербург в этом году организовал отдых для большего количества детей, чем в прошлом году. Качество этого отдыха и качество инфраструктуры — это образец для всей России», - отметила Ольга Голодец.

Говоря о приоритетах подготовки к оздоровительной кампании, Ольга Голодец обратила внимание на необходимость обеспечения комплексной безопасности отдыхающих детей. Также одним из важных факторов качественной организации летнего отдыха является создание комфортных условий для занятий ребят культурно-досуговой и спортивно-оздоровительной деятельностью.

Как пояснила Жанна Воробьева, в 2017 году из бюджета Санкт-Петербурга на организацию детского отдыха выделено 2,2 млрд руб., что позволит обеспечить путевками более 160 тысяч юных петербуржцев. Из них 138 тысяч детей отдохнут в период летних каникул. Почти 80 тысяч ребят категорий «дети работающих граждан» и «дети из спортивных и творческих коллективов» получат сертификаты, дающие право на компенсацию части стоимости путевки из бюджета.

В реестр оздоровительных учреждений, готовых к приему петербургских детей, включено 375 лагерей на территории города, области и других регионов России. Из них 83 загородных лагеря различных форм собственности для детей школьного возраста и 45 загородных баз дошкольных учреждений расположены на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Данные учреждения проходят все необходимые проверки и обеспечивают высокий уровень безопасности отдыхающих.

Закрыть