Яндекс.Метрика

История любви от автора «Властелина колец» издана через 100 лет после написания

В свет вышла новая книга культового автора Джона Рональда Руэла Толкина (1892-1973), автора "Властелина колец". Книга "Берен и Лютиэн" – это история вечной любви смертного мужчины и бессмертной дочери эльфов.

В свет вышла новая книга культового автора Джона Рональда Руэла Толкина (1892-1973), автора "Властелина колец". Книга "Берен и Лютиэн" – это история вечной любви смертного мужчины и бессмертной дочери эльфов, которая ради этой любви отказалась от бессмертия.

Как отмечает ВВС, книга увидела свете спустя век после написания. По словам критиков, это очень и очень личная история для Толкина. Во многом на писателя повлияла любовь к его жене Эдит: имена Берена и Лютиэн даже высечены на надгробном камне супругов на кладбище в Оксфорде. Толкин однажды увидел, как Эдит танцует на поляне среди белых цветов – и эта сцена произвела на него такое впечатление, что стала отправной точкой в истории Берена и Лютиэн.

Книгу готовил к печати 92-летний сын писателя Кристофер, а иллюстратором выступил Алан Ли – лауреат «Оскара» за работу над кинотрилогией Питера Джексона "Властелин колец". В книге также содержатся отсылки к «Сильмариллиону» - сборнику легенд Средиземья, среди которых была и легенда о Берене и Лютиэн.

Во «Властелине колец» судьбу Берена и Лютиэн повторили король Арагорн  - дальний потомок Берена и дочь короля эльфов Арвен, из рода Лютиэн.

Закрыть