Яндекс.Метрика

Петербург и "ЭР-Телеком Холдинг" договорились развивать Wi-Fi сети для петербуржцев и туристов

Власти Петербурга и АО "ЭР-Телеком Холдинг" подписали в рамках ПМЭФ соглашение о намерениях. Оно закрепляет намерения компании развивать в городе телекоммуникационную инфраструктуру.

Власти Петербурга и АО "ЭР-Телеком Холдинг" подписали в рамках ПМЭФ соглашение о намерениях. Оно закрепляет намерения компании развивать в городе телекоммуникационную инфраструктуру.

Инвестор обязуется реализовать проект в установленные сроки за счет собственных и привлеченных средств, а правительство Санкт-Петербурга - оказывать инвестору содействие в реализации этого проекта. 

"ЭР-Телеком Холдинг" в сотрудничестве с администрацией Санкт-Петербурга планирует развивать Wi-Fi сети, предназначенные для петербуржцев и гостей города. 

Проект позволит укрепить социальную и деловую инфраструктуру Петербурга, развивать инновационные технологии, сформировать основы служебной инфраструктуры для развития модели "умного города", повысить туристическую привлекательность.

Соглашение о намерениях подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент АО "ЭР-Телеком Холдинг" Андрей Кузяев.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров отметил на церемонии подписания, что президент РФ Владимир Путин в декабре прошлого года поставил стратегическую задачу. В своем ежегодном послании Федеральному собранию он дал старт новой программе, которая называется "Цифрова экономика". 

"Наше министерство вместе с сообществом экспертов программу эту подготовило, мы только что должили председателю правительства, в ближайшее время будет доклад на уровне президента, утверждение этой программы", - рассказал Николай Никифоров. 

Он отметил, что часто сталкивается с вопросами, сколько стоит реализовать "Цифровую экономику в России, откуда возьмутся эти средства.

"Ответ очень простой. На самом деле, информационные технологии, связь в РФ развивается, прежде всего, частным сектором. К счастью, государство не вмешивается в эту среду. Мы лишь устанавливаем общие регулирующие вопросы, которые касаются вопросов безопасности. Это все частные инвестиции. И подписание сегодняшнего соглашения, за которым, я убежден, последует  вложение миллиардов рублей в телекоммуникационную структуру Санкт-Петербурга, является ярким примером таких  частных инвестиций", - подчеркнул министр связи.

АО "ЭР-Телеком Холдинг" – владеет брендами Дом.ru, Дом.ru Interzet, Дом.ru Бизнес, WestCall и Энфорта. Компания предоставляет широкополосный доступ в интернет, цифровое и аналоговое ТВ, телефонную и мобильную связь.

Закрыть