Яндекс.Метрика

Петров: на ПМЭФ прозвучали здравые предложения о создании организации в сфере ГЧП

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Юрий Петров принял участие в работе XXI Петербургского международного экономического форума.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Юрий Петров принял участие в работе XXI Петербургского международного экономического форума.

По словам парламентария, одним из важных направлений этого значимого мероприятия является повышение активизации работы по популяризации и широкому внедрению государственно-частного партнерства (ГЧП). ГЧП, являясь перспективным и эффективным инструментом привлечения частных инвестиций в общественно-значимые проекты в различных отраслях экономики – ЖКХ, транспорт, энергетика, здравоохранение, образование, спорт, - позволит государству оптимизировать бюджетные затраты, разделить ответственность за результат с частным партнером, делая его заинтересованным в достижении наивысших показателей качества, эффективности и надежности.

"Привлечение частной инициативы позволит кардинальным образом повысить эффективность распоряжения государственным имуществом - то, о чем из года в год продолжает говорить президент РФ", - сказал Петров.

Парламентарий подчеркнул, что принятие федерального закона о ГЧП и доработка закона о концессионных соглашениях создали нормативно-правовую базу для развития и широкого внедрения института ГЧП в России. На сегодняшний день рынок проектов ГЧП достиг объема более 700 млрд рублей, из них совокупный объем частных вложений в муниципальные проекты превысил 140 млрд рублей.

"Это серьезные цифры, но для нашей страны явно недостаточные. Необходим системный подход в виде концепции или стратегии на уровне правительства РФ, который создаст предпосылки для масс-старта реализации проектов ГЧП, а в конечном итоге приведет к модернизации и ускоренному развитию в нашей стране инновационной и высокотехнологичной экономики", - отметил Петров.

Необходим и единый центр, который бы координировал всю работу по развитию ГЧП в России. Как отметил депутат, в ходе обсуждений на форуме прозвучали здравые предложения о создании некоммерческой организации, которая бы занялась планированием и реализацией проектов ГЧП.

Закрыть