Яндекс.Метрика

ПМЭФ-2017: Петербург расширяет сотрудничество с Республикой Сербской

Петербург и Республика Сербская подписали протокол о сотрудничестве, а также дорожную карту по реализации перечня приоритетных направлений сотрудничества на 2017-2019 годы.

Петербург и Республика Сербская подписали протокол о сотрудничестве, а также дорожную карту по реализации перечня приоритетных направлений сотрудничества на 2017-2019 годы.

Со стороны Петербурга документы подписал губернатор Георгий Полтавченко, со стороны Республики Сербской - президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик.

Встреча Георгия Полтавченко и Милорада Додика прошла сегодня на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам Георгия Полтавченко, за последние несколько лет у Петербурга и Республики Сербской наладился конструктивный и предметный разговор. Так, в Баня-Луке прошли Дни Санкт-Петербурга, а представители Республики Сербской приняли участие в Рождественской ярмарке в Петербурге.

Губернатор пригласил делегацию принять участие в V Международном конгрессе "Санкт-Петербург и славянский мир" в декабре.

В настоящее время в Петербурге ищут помещение для торгового представительства Республики Сербской. Также будет оказана поддержка туристическому форуму, который Баня-Лука собирается провести осенью под эгидой конгресса "Санкт-Петербург и славянский мир".

Милорад Додик отметил, что расширение сотрудничества с Петербургом имеет для Республики Сербской огромное значение.

Делегация Республики Сербской 19-23 марта посетила Петербург посетила и ознакомилась с фармацевтической промышленностью и производителями медтехники Санкт-Петербурга, а также инновационной инфраструктурой поддержки предпринимательства города.

Делегация посетила биотехнологическую компанию «BIOCAD», ООО «Герофарм», группу компаний «Витал девелопмент корпорэйшн», ООО «НПК «Аксиома», ООО «Мицар», ООО «СП Минимакс», АО «Технопарк Санкт-Петербурга», ООО «Авангард», Центр импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургскую государственную химико-фармацевтическую академию, СПб ГБУЗ «Городская больница Св. преподобномученицы Елизаветы».

Были достигнуты договоренности о том, что представители Республики Сербской примут участие  в ежегодном международном партнеринг-форуме Life Sciences Invest. Partnering Russia который пройдет в -Петербурге осенью. Также будет проработает запуск пилотного проекта по использованию в клинических учреждениях Республики Сербской ультразвуковых систем, разработанных в Санкт-Петербурге и многое другое.

15-18 мая состоялся визит делегации Санкт-Петербурга в Республику Сербскую во главе  с вице-губернатором Сергеем Мовчаном, в ходе которого состоялось первое заседание рабочей группы по развитию сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Сербской; открытие Дней Санкт-Петербурга в Республике Сербской, прошла встреча с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком. По итогам визита была актуализирована «дорожная карта».

Закрыть