Яндекс.Метрика

Правительство Петербурга и "Санкт-Петербургская платная дорога" подписали соглашение о намерениях

На Петербургском международном экономическом форумк (ПМЭФ) подписано соглашение о намерениях между правительством Петербурга и ООО "Санкт-Петербургская платная дорога".

На Петербургском международном экономическом форумк (ПМЭФ) подписано соглашение о намерениях между правительством Петербурга и ООО "Санкт-Петербургская платная дорога". 

Соглашение закрепляет намерения Санкт-Петербурга и ООО "Санкт-Петербургская платная дорога" реализовать инвестиционные проекты по развитию транспортной инфраструктуры в северной столице. Объем инвестиций – 8 млрд рублей.

ООО "Санкт-Петербургская платная дорога" прорабатывает возможность строительства на территории города автомобильных путепроводов над железнодорожными путями в целях ликвидации железнодорожных переездов на пути следования скоростных поездов "Сапсан" и "Аллегро", создающих на данных участках дороги сложную транспортную ситуацию.

Как отметил губернатор, реализация проекта позволит не использовать железнодорожные переезды на пути следования скоростных поездов "Сапсан" и "Аллегро", что значительно улучшит дорожную ситуацию.

Соглашение закрепляет обязанность ООО "Санкт-Петербургская платная дорога" реализовать проект в установленные сроки и за счет собственных и привлеченных средств. Санкт-Петербург, в свою очередь, будет сопровождать проект посредством содействия в решении вопросов, связанных с его реализацией.

Основными критериями отбора мест путепроводных развязок стали: техническая возможность строительства железнодорожных переездов, значительный спрос на пересечение железнодорожных направлений в местах существующих одноуровневых пересечений, возможность их реализации с привлечением внебюджетных источников финансирования.

Проект позволит повысить качество транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и обеспечить безопасность горожан, следующих на автомобильном и железнодорожном транспорте через переезды.

Закрыть