Яндекс.Метрика

В Петербурге продлили арест подозреваемым в вербовке террористов

В Петербурге суд продлил срок содержания под стражей пяти подозреваемым в вербовке террористов. Под арестом они проведут как минимум до 4 сентября этого года.

В Петербурге суд продлил срок содержания под стражей  пяти подозреваемым в вербовке террористов. Под арестом они проведут как минимум до 4 сентября этого года. 

Такое решение принял Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга. Так, под арестом еще три месяца проведут гражданин РФ Бахадир Мадрахимов, уроженец Киргизии Азизбек Рустамов, уроженцы Узбекистана - Журабек Муратов, Уула Исламбек Ойбек и Шухрат Сатымбаева. 

Как писал "ПД", следствие считает, что они с ноября 2015 года вербовали в Петербурге террористов. Как правило, это были выходцы из республик Средней Азии. Их готовили для совершения преступлений террористической направленности и вовлекали в деятельность террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство" (запрещены в России). 

Подозреваемые были задержаны после того, как 3 апреля в петербургском метро произошла трагедия – в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" прогремел взрыв. По данным следствия, в вагоне подорвался террорист-смертник. В результате 14 человек (включая террориста) скончались на месте, еще два человека умерли в больницах через несколько дней. Ранения получили более 80 человек. 

Закрыть