Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В "Сосновке" пройдет велофестиваль

Выборгский район собирает велосипедистов на велофестиваль. Он пройдет 3 июня на территории парка «Сосновка». В этот день все, кто не равнодушен к велосипедам, прогулкам на свежем воздухе и спортивному образу жизни, смогут весело провести время.

Выборгский район собирает велосипедистов на велофестиваль. Он пройдет 3 июня на территории парка «Сосновка». В этот день все, кто не равнодушен к велосипедам, прогулкам на свежем воздухе и спортивному образу жизни, смогут весело провести время.

Главным событием велофестиваля в Выборгском районе станет заезд вокруг парка «Сосновка». Принять участие в нем могут все желающие от 14 лет и старше. Гостей ждут как на велосипедах, так и на роликах, самокатах. Старт велопарада намечен на 14.00, регистрация, выдача номеров, инструктаж и торжественное открытие - в 13.00.

На забег можно предварительно регистрироваться в группе в социальной сети "Вконтакте", регистрация будет вестись и на месте. 

Об этом рассказали организаторы велофестиваля на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга на Невском проспекте, 66.

«Мероприятие обещает быть очень веселым и интересным. Мы надеемся, что такой велопарад станет регулярным и ежегодным», -  рассказал Валерий Гарнец, глава администрации Выборгского района Санкт-Петербурга. По его словам, Выборгский -  один самых спортивных районов города: по статистике, около 100 тыс. жителей занимаются спортом, есть 3 велодорожки. Валерий Гарнец рассказал, что администрация района стремится развивать велодвижение и недавно подала предложения о создании еще 6 веломаршрутов.

«Ударим велопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!», – перефразировал Гарнец классика.

С 10 часов на площадке стадиона напротив дома 82 по пр. Тореза развернут трассу с препятствиями для юных участников (2 - 6 лет) на мини-велосипедах без педалей - беговелах. Для взрослых приготовили различные интерактивные зоны. Для ребят от 7 до 14 лет проведут игру «Зарница». Также в программе фестиваля запланирован велоквест с загадками и сбором ключей, розыгрыш подарков от партнеров и главного приза – велосипеда.

Важно, что стать участниками велопарада смогут даже те, у кого нет велосипеда. Они смогут его арендовать совершенно бесплатно. Для этого необходим лишь документ, удостоверяющий личность.

За безопасностью участников будут следить представители ГИБДД. "Велопарад" - это еще и профилактика дорожно-транспортного травматизма. C наступлением каникул ДТП с участием детей происходят с незавидной регулярностью. За прошлые летние каникулы в Выборгском районе произошло 12 ДТП с детьми, а уже с начала этого года с детьми зафиксировано 16 ДТП, 3 из которых случились с юными велосипедистами.

Как рассказал и.о. начальника ГИБДД по Выборгскому району Санкт-Петербурга Юрий Лакеев, сам пробег пройдёт в сопровождении машин ГИБДД. Максимальная скорость пробега пройдёт с разрешенной правилами скоростью 25 км в час. Юрий Лакеев отметил, что маршрут пробега организован так, чтобы участники совершали только правый поворот.

Представитель ГИБДД напомнил пару важных моментов и водителям автомобилей, которые, как известно, недолюбливают велосипедистов. "Я ещё раз хочу напомнить, что скорость 50-60 км в час для автомобиля является оптимальной. При столкновении авто со скоростью 80 км в час летальность составляет 80%, а при скорости 50 км в час - лишь 20%», - рассказал он.

Водителям стоит помнить, что при правом повороте, особенно во двор, автовладелец должен пропустить и пешеходов, и велосипедистов, так как, согласно ПДД, во дворе пешеходы и велосипедисты имеют приоритет перед автомобилем.


Закрыть