Яндекс.Метрика

Фармзавод и Life Science парк появятся в Пушкине

Соглашение о намерениях подписано сегодня в рамках ПМЭФ между Санкт-Петербургом и закрытым акционерным обществом «Активный Компонент».

Соглашение о намерениях подписано сегодня в рамках ПМЭФ между Санкт-Петербургом и закрытым акционерным обществом «Активный Компонент». 

Проект предполагает строительство в Пушкине одного из самых крупных в Европе заводов по производству активных фармацевтических субстанций. Там же появится Life Science парк - индустриальная научная площадка, где будет располагаться Кафедра химического синтеза Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии.

В перспективе в экспериментальных лабораториях будут проходить обучение и практику студенты, а другие фармкомпании получат возможность реализовать свои проекты.

«С учетом задач по импортозамещению проект представляет особый интерес. Строительство нового завода в Пушкине, который будет одним из крупнейших в Европе, позволит увеличить объем высококачественной продукции, даст новые рабочие места петербуржцам. Особо хочу отметить создание при заводе индустриальной научной площадки, где будет работать одна из кафедр Химико-фармацевтической академии. У студентов появится возможность практиковаться в самых современных лабораториях», - отметил на церемонии подписания губератор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

ЗАО «Активный компонент» обязуется реализовать проект в установленные сроки и за счет собственных и привлеченных средств, а Петербург - сопровождать проект, помогая в решении вопросов, связанных с его реализацией.

Объем инвестиций – 2 млрд рублей. Проект намерены реализовать до 2020 года. Соглашение подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор ЗАО «Активный Компонент»  Александр Семёнов.

Закрыть