Яндекс.Метрика

Петербург будет развивать собственное кинопроизводство

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соглашение о развитиии кино- и телепроизводства в Северной столице. Докумет позволит привлечь в Петербург съемочные группы из других регионов РФ и зарубежных стран, а также поддержит молодых кинематографистов.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соглашение о развитии кино- и телепроизводства в Северной столице. Документ позволит привлечь в Петербург съемочные группы из других регионов РФ и зарубежных стран, а также поддержит молодых кинематографистов.

Соглашение о сотрудничестве в области развития кино- и телепроизводства между Санкт-Петербургом, Автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению проектов" и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения было подписано 2 июня в рамках ПМЭФ. Документ подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, член правления ассоциации продюсеров кино и телевидения Анна Крутова.

Георгий Полтавченко отметил, что реализация инициативы "Кино России" даст стимул развитию кинопроизводства в качестве полноценной отрасли экономики, позволит создать собственную базу, привлечь в город съемочные группы из других регионов России и зарубежных стран, заинтересовать и поддержать молодых кинематографистов. 

Фото: gov.spb.ru

"У нашего города большой потенциал, чтобы стать киносъемочной и фестивальной площадкой международного уровня", - сказал Георгий Полтавченко.

Кроме того, в рамках ПМЭФ было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ООО "ЭТНО-ДЕРЕВНЯ" по реализации проекта "Россия в ЭТНОМИРе". Речь идет о развитии туризма и поддержке просветительских проектов. Документ подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор Культурно-образовательного туристического центра "ЭТНОМИР" Татьяна Григорьева.

Компания намерена активно развивать культурно-образовательный центр "ЭТНОМИР". В рамках проекта планируется представить на одной территории 85 субъектов РФ. Здесь будет создан дом-павильон Санкт-Петербурга, в котором разместится региональный туристический офис, центр ремесел, музей и выставочный зал для презентации достижений города. Как отметил губернатор, проект будет способствовать продвижению культурного и природного потенциала нашего региона.


Закрыть