Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербург попал в топ-20 российских регионов с лучшим инвестклиматом

По данным "Агентства стратегических инициатив", в 2016 году инвестиционный климат в России в целом улучшился. Отметим, оценку ему давали только представители бизнеса.

Петербург попал в топ-20 российских регионов с лучшим инвестклиматом

По данным "Агентства стратегических инициатив", в 2016 году инвестиционный климат в России в целом улучшился. Отметим, оценку ему давали только представители бизнеса. В опросе приняли участие около 400 тыс. предпринимателей. Впервые в оценке участвовали все 85 регионов России.

По итогам опроса Петербург занял 17 место и попал в первую двадцатку.

Первое место заняла республика Татарстан, второе - Чувашия, а на третьем - Москва.

В "АСИ" отметили, что данные по Москве и Петербургу особенно важны. "Эти регионы являются витриной РФ, по ним иностранные инвесторы оценивают инвестиционный климат в стране", - подчеркнули в агентстве.

Комментируя рейтинг, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что уже три года регион улучшает свои позиции. Этого, по его словам, удалось добиться за счёт многих факторов.

"Мы сумели нарастить объемы микрокредитования для представителей малого и среднего бизнеса, сумма кредита увеличилась от 1 до 3 млн рублей, процентная ставка снизилась с 10 до 5 процентов за счёт городских субсидий. Мы создали центр поддержки экспорта. За год объём экспорта увеличился в два раза. Мы субсидируем затраты на сертификацию товаров за рубежом, на транспортировку и участие в крупных выставок", - сказал губернатор.

По его словам, проблемой остаётся контрольно-надзорная деятельность.

"Мы планируем сократить количество проверок и сосредоточиться на проверке рискового бизнеса, который может нанести ущерб жителям города", - отметил Георгий Полтавченко.

Закрыть