Яндекс.Метрика

Петербургские студенты выбирают "Профстажировки"

Активисты ОНФ обсудили со студентами и бизнес-сообществом Санкт-Петербурга условия участия в проекте «Профстажировки».

В Санкт-Петербурге активисты Общероссийского народного фронта обсудили со студентами и преподавателями петербургских вузов, промышленниками, а также представителями профильных комитетов правительства города проект «Профстажировки», созданный Центром мониторинга развития промышленности на платформе портала Superjob.ru при поддержке ОНФ. 

На сайте профстажировки.рф уже зарегистрированы более 32 тыс. студентов из Северной столицы. Участники встречи задали активистам вопросы, касающиеся критериев отбора в проект, возможности оплаты иногородних стажировок, а также юридических гарантий.

Место проведения рабочей встречи выбрали не случайно: городская площадка «Точка кипения Санкт-Петербург» работает с ноября прошлого года, она была создана как раз для объединения предпринимателей, представителей органов государственной власти, инженеров, ученых, педагогов – тех, кто формирует современное общество и развивает его.

Координатор проекта «Профстажировки», директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин отметил, что Санкт-Петербург является лидером по количеству размещенных на портале стажировок: в настоящий момент их 56. Он обратил внимание на то, что уже сегодня на сайте профстажировки.рф зарегистрированы 32 193 студента из Северной столицы, что говорит об актуальности проекта для региона. По официальным данным, на предприятиях Петербурга сейчас работают 348,2 тыс. человек, среднемесячная заработная плата в промышленности – 56,2 тыс. руб.

«К сожалению, сегодня не все выпускники петербургских технических вузов и ссузов могут найти работу, которая бы соответствовала их запросам. Между тем, предприятия по-прежнему ощущают дефицит молодых специалистов. Во многом эти два «пазла» не могут сложиться из-за отсутствия прямой коммуникации между промышленными предприятиями и студентами технических специальностей. Проект «Профстажировки» призван ликвидировать эту проблему: студенты могут узнавать информацию о вакансиях в режиме онлайн, выбирая нужные стажировки по своей специальности, а значит, получать дополнительные возможности для трудоустройства после завершения учебы, а предприятия – молодых, но уже грамотных специалистов, ориентирующихся в специфике компании, оборудовании и других тонкостях», – прокомментировал подобное сотрудничество сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, ректор Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев.

Участники встречи заинтересовались проектом и задали вопросы, касающиеся в основном критериев отбора, возможности оплаты иногородних стажировок, юридических гарантий.

Проект «Профстажировки» реализуется с марта 2017 г. Он помогает студентам и выпускникам технических учебных заведений подобрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе России. Подать заявку на участие в проекте и узнать о нем подробнее можно на сайте профстажировки.рф. Там аккумулирована вся актуальная информация о практиках и стажировках, проводимых на промышленных предприятиях. Откликнуться на вакансию может любой желающий.


Закрыть