Яндекс.Метрика

Путин о применении химоружия Асадом: это ложь

Президент РФ Владимир Путин исключил возможность применения химического оружия в Сирии президентом Башаром Асадом. "Это ложная информация", - кратко заявил Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

Президент РФ Владимир Путин исключил возможность применения химического оружия в Сирии президентом Башаром Асадом. "Это ложная информация", - кратко заявил Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

Он пояснил, что ситуация с гибелью в Сирии людей от применения химоружия была тщательно изучена в России. "Это просто провокация", - так охарактеризовал Путин случившееся. По его словам, эта провокация была организована теми, кто хотел обвинить в применении химоружия Асада.

При этом Путин указал, что Асад, разумеется, совершал ошибки. Однако, добавил он, те, кто противостоят сирийским властям – «те, кто убивает детей и отрезает головы – что, ангелы?».

Напомним, в апреле в Идлибе правозащитники зафиксировали гибель мирных жителей после применения химического оружия. Инцидент был снят на видео, которое разместили в соцсетях. В атаке западные СМИ тут же обвинили официальные сирийские власти, хотя никаких доказательств этому не было представлено. На предложения Москвы провести международное расследование трагедии ответа со стороны западных стран так и не последовало.

Комментируя ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке в целом Путин отметил, что для России крайне важно не допустить появления террористов и экстремистов на своей территории. Именно поэтому была начата операция в Сирии. "Мы понимали, к чему дело идет", - сказал Путин.

По его словам, сегодня угроза терроризма – вовсе не надуманная проблема. Сейчас на Ближнем Востоке в рядах боевиков, по приблизительным подсчетам, находится около 4 тыс. выходцев из РФ и 5 тыс. человек из стран СНГ, в первую очередь Средней Азии, привел Путин статистику. "Это реальная угроза", - предупредил он, тем более что некоторые из этих боевиков хотят вернуться в Россию. "Ждать, пока террористы приедут, - мы не станем", - заключил Путин.

Закрыть