Яндекс.Метрика

Смольный: правительство Петербурга полностью доверяет Ираде Вовненко

Сообщения о том, что власти Петербурга намерены найти замену назначенной на пост и.о. директора музея "Исаакиевский собор" Ираде Вовненко, не соответствуют действительности. Об этом заявили в Смольном.

Сообщения о том, что власти Петербурга намерены найти замену назначенной на пост и.о. директора музея "Исаакиевский собор" Ираде Вовненко, не соответствуют действительности. Об этом заявили в Смольном.

"Правительство города полностью доверяет Ираде Вовненко как исполняющему обязанности руководителя государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" и готово с ней сотрудничать. На данный момент в руководстве города нет заявлений Вовненко об уходе с поста, но, безусловно, сообщения СМИ о ее готовящейся отставке не могли не вызвать у нее эмоциональной реакции", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов.

Ранее ряд СМИ сообщил, что директором Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" станет другой человек, а не писательница Ирада Вовненко. Говорилось, что якобы среди кандидатов на эту должность – мужчины, а имя нового руководителя могут назвать в ближайшие дни. 

"Георгий Полтавченко не давал поручения искать нового и.о.директора Исаакиевского собора", - сообщил после появления таких сообщений Андрей Кибитов. Он также подчеркнул, что за подбор кадров для Исаакиевского собора отвечает Комитет по культуре. 

"В администрации Петербурга подбирают кадры исключительно по принципу профессионализма, гендерный принцип подбора кадров не практикуется", - так Кибитов ответил на сообщение в СМИ о том, что пост директора государственного музея-памятника обязательно должен занять мужчина. 

О назначении Ирады Вовненко на должность исполняющей обязанности директора Исаакиевского собора стало известно 31 мая. В этой должности ее утвердил Комитет по культуре Санкт-Петербурга. 

До нового назначения Вовненко была заместителем директора Исаакиевского собора по связям с общественностью. Кроме того, с 2009 года она руководила проектом "Собрание друзей Исаакиевского собора". Известно также, что под ее руководством был реализована, в том числе и выставка "Петербург глазами ангелов: Взгляд с Исаакия", которая успешно прошла в европейских и азиатских странах. 

Отметим, что прежний директор музея народный артист Николай Буров покинул пост по собственному желанию. Он возглавлял Исаакиевский собор с 2008 года. До этого он более 20 лет работал в Государственном академическом театре драмы имени А.С. Пушкина.

Закрыть