Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге финишировало авторалли Rally Peace

Европейские аристократы решили призвать свои правительства к дружбе с Россией. Сегодня в Северной столице финишировали участники авторалли Rally Peace, следовавшие по маршруту Монте-Карло – Санкт-Петербург.

Европейские аристократы решили призвать свои правительства к дружбе с Россией. Сегодня в Северной столице финишировали участники авторалли Rally Peace, следовавшие по маршруту Монте-Карло – Санкт-Петербург.

Члены аристократических фамилий, а также знаменитые представители европейских династий объединились, чтобы на своих личных раритетных автомобилях проехать через 11 государств, призывая страны к миру с Россией.

"Наше ралли стартовало 27 мая из Монако, официальное завершение состоялось в пятницу на Петербургском экономическом форуме. Ралли направлено на поддержание мира между Евросоюзом и Россией. Мы видим, что есть некоторые политические разногласия, но представители аристократических семейств Европы, которые поддержали этот проект, не считают Россию врагом", - рассказал Кюри Усманов, президент благотворительного фонда "Будущее России".

По его словам, ралли имеет политический и исторический аспекты. В ралли приняли участие сотни машин. В пробеге особенно ярко выделялись 26 уникальных ретро автомобилей лучших автоколлекционеров Европы. Среди супер авто "Бентли" 60-х, "Роллс-Ройсы", "Мерседесы", британские машины 20-х годов, "Ягуары".

Вместе с Россией

Участники акции рассказали о своих впечатлениях в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский проспект, 66).

"Я внук последнего короля Италии и выступаю от имени своей семьи. Мой прапрадедушка объединил отдельные области, фактически создав единую Италию. Поэтому я уверен, что Европа может развиваться без противоречий с Россией, - делится мнением Эммануэль Филиберто, принц Савойский. - Главное, чтобы люди лучше узнали друг друга и научились слышать то, что говорят их соседи, в этом ключ к успешному будущему. Участники ралли простые граждане, мы не политики, но мы за мир и хотим, чтобы Россия снова стала частью Европы".

По словам Жуана Таменна, почетного президента "Rolls Royce Club Azure", его друзья и партнеры по бизнесу неоднократно сталкивались с проблемами в развитии своего дела из-за попыток изолировать Россию. Он также отметил, что мечтает о создании евразийского континента, когда без проблем можно будет доехать от Парижа до Владивостока, исчезнут барьеры в политике и экономике.

"Наше ралли, Петербургский экономический форум и другие подобные мероприятия помогают осуществлять культурный обмен, укрепляют экономические связи между странами, что критически важно в современном мире", - подчеркнул Жуан Таменн.

Джек Копп, немецкий предприниматель, участник автопробега и один из идейных вдохновителей проекта, рассказал, что идея создания ралли мира родилась у него после выступления в 2001 году Владимира Путина в Бундестаге.

"Тогда российский президент призвал всех к сотрудничеству при любых обстоятельствах, но как показало время, политики его не услышали. Поэтому мы хотим привлечь внимание европейского общества и сказать, что пора вернутся к миру для все", - сказал Джек Копп.

Модное сэлфи

В субботу петербуржцы смогут поближе рассмотреть уникальные автомобили и пообщаться с пилотами "Rally Peace". На Вознесенском пр.1 выстроятся все ретро-авто, участвовавшие в ралли.

Горожане смогут не только задать интересующие их вопросы, но и сделать совместные фотографии с европейскими аристократами, поседеть за рулем ТОПовых автомобилей.

"Во время путешествия нам пришлось преодолеть немало сложностей, особенно при преодолении границ между странами. Несмотря на внушительное расстояние, к нам присоединилось огромное количество людей, которые хотят урегулирования конфликта с Россией. Эти люди любят нашу страну и нашего президента", - сообщила Яна Отман, член оргкомитета автопробега.

Закрыть