Яндекс.Метрика

В Петербурге стартовал второй день ПМЭФ-2017

На площадке "Экспофорума" стартовал второй день Петербургского международного экономического форума. В первый день работы мероприятия Петербург заключил соглашения с инвесторами на миллиарды рублей.

На площадке "Экспофорума" стартовал второй день Петербургского международного экономического форума. В первый день работы мероприятия Петербург заключил соглашения с инвесторами на миллиарды рублей. 

В этом году форум проходит под девизом  "В поисках нового баланса в глобальной экономике". Мероприятие, как планируется, посетят 12 тыс. участников. Среди них - 39 министров из 26 стран, а также руководители 250 крупнейших иностранных компаний.

Фото: Михаил Киреев 

Второй день форума будет посвящен, в том числе и обсуждению экономических отношений с разными странами. Так, запланирован диалог с представителями Индии, странами Латинской Америки, США, Швейцарии, Японии, Италии.

Отметим, ранее официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова обратила внимание на то, что число иностранных участников на ПМЭФ только доказывает, что сообщения об изоляции России – не более чем слух. 

Обсудить в рамках форума планируют и такую актуальную тему как достоверная информацию в СМИ. Всего во второй день запланировано порядка 50 различных мероприятий: панельных сессий, бизнес-диалогов, круглых столов и других. 

Фото: Михаил Киреев 

Накануне Петербург показал на форуме свои главные проекты, вложить деньги в которые готовы  инвесторы. 

Одним из обсуждаемых проектов стало Конюшенное ведомство. Концепцию его дальнейшего приспособления предложила компания "Tandem Estate". Она предполагает создание общественного пространства, к созданию которого привлекут самих горожан. Объем вложений в памятник может составить 3-4 млрд рублей. Впрочем, по словам главы Комитета по инвестициям Ирины Бабюк, это не единственная идея по приспособлению здания. Сегодня существует еще три концепции. 

Фото: Дмитрий Фуфаев

Еще одним привлекательным для инвесторов проектом стало колесо обозрения, которое может стать выше лондонского "Ока". Инвестор Becar Asset Management Group планирует вложить в его создание 7,5-9,5 млрд рублей.

"Это будет вау-эффект, что-то нереальное, туристический магнит", - сказала управляющий директор департамента управления активами компании Ольга Шарыгина.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Теперь предстоит выбрать место для размещения объекта. Для этого решили запустить опрос, чтобы выяснить мнение петербуржцев. Пока лидирует парк 300-летия Санкт-Петербурга.

Подробнее о первом дне ПМЭФ-2017 читайте в материале "ПД". 

Всего на ПМЭФ Петербург планирует подписать около 30-ти соглашений. Если будут подписаны все планируемые соглашения, то сумма может стать рекордной за все предыдущие годы проведения ПМЭФ.

Закрыть