Яндекс.Метрика

Воздух в районе проведения ПМЭФ контролирует станция мониторинга

На территории проведения Петербургского международного экономического форума работает передвижная станция мониторинга атмосферного воздуха предприятия «СФ «Минерал», подведомственного комитету по природопользованию.

На территории проведения Петербургского международного экономического форума работает передвижная станция мониторинга атмосферного воздуха предприятия «СФ «Минерал»., подведомственного комитету по природопользованию.

Ведется наблюдение по восьми компонентам: CO, NO-NO2-NOx, SO2, О3, содержание взвешенных веществ – пыли.

По состоянию на вечер пятницы разовые значения концентраций всех измеряемых загрязняющих веществ не превысили максимальных разовых предельно допустимых концентраций. Содержание пыли в воздухе варьируется от 0,01 до 0,03 единиц ПДКм.р., то есть не превышает гигиенического норматива для атмосферного воздуха населенных мест.

Станция мониторинга представляет собой павильон для размещения контрольно-измерительного оборудования, автоматизированную систему пробоотбора, газоаналитическую систему, метеостанцию, систему управления, сбора и передачи информации.

Всего в Санкт-Петербурге 25 стационарных станций мониторинга атмосферного воздуха и 3 передвижные.

Напомним, в рамках совместного российско-финского проекта «Развитие системы управления качеством атмосферного воздуха Санкт-Петербурга с помощью регионального партнерства» в 2011 году проводилась поверка данных петербургских и финских автоматических станций мониторинга, по результатам которой было получено заключение о соответствии станций мониторинга атмосферного воздуха Петербурга стандартам Евросоюза.

Закрыть