Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров о сотрудничестве с Республикой Сербской: "У нашего взаимодействия блестящие перспективы"

Председатель заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров на встрече с Милорадом Додиком договорились расширять экономические и культурные связи между Петербургом и Республикой Сербской.

Председатель заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров на встрече с Милорадом Додиком договорились расширять экономические и культурные связи между Петербургом и Республикой Сербской. 

Встреча председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с делегацией Республики Сербской во главе с президентом Милорадом Додиком прошла 2 июня в Красном зале Мариинского дворца. 

Открывая встречу, глава петербургского парламента отментил, что интенсивность, с которой развиваются отношения наших стран, и непосредственно Республики Сербской с Петербургом, -  это непосредственная заслуга президента страны Милорада Додика. По словам Вячеслава Макарова, мировая экономика сегодня испытывает сложности, но это не относится к взаимовыгодному сотрудничеству. 

"Идет активная работа в научно-технической и гуманитарной сферах. У нашего взаимодействия блестящие перспективы", - заявил Вячеслав Макаров.

Председатель заксобрания Петербурга также напомнил, что накануне состоялся дружеский баскетбольный матч между сборными Москвы и Петербурга. За петербургскую команду выступил президент Республики Сербской. Зрители матча встретили господина Додика бурными аплодисментами. 

 В свою очередь Милорад Додик поблагодарил Вячеслава Макарова за теплый и дружеский прием.

 "У нас установились отношения, которые можно назвать больше, чем дружеские. В скором времени Петербург посетит делегация Народной Скупщины, и мы начнем развивать межпарламентское сотрудничество. Очень важно, чтобы контакты между Республикой Сербской и Петербургом были на всех уровнях. Мы благодарны России и Председателю парламента Петербурга за активное участие в экономическом и культурном сотрудничестве. В скором времени планируется открытие в городе на  Неве представительства Республики Сербской. В столице республики городе Баня-Лука планируется строительство подворья Русской православной церкви и русского культурного центра. Это общее желание наших народов", - подчеркнул Милорад Додик.

 В ходе дальнейшей беседы стороны обменялись мнениями по вопросам экономического сотрудничества и международной ситуации.

Напомним, делегация из Республики Сербской (Босния и Герцеговина) прибыла в Северную столицу для участия в XXI Петербургском международном экономическом форуме. Это уже не первая встреча Вячеслава Макарова и Милорада Додика. В ноябре прошлого года сербская делегация посещала Мариинский дворец. В марте состоялся ответный визит делегации петербургскогоо заксобрания в республику.


Закрыть