Яндекс.Метрика

Задержанные в Москве боевики готовили теракт в ресторане и в метро

Участники террористической группировки, задержанные 25 мая в Москве, готовили серию терактов в столице. Об этом 2 июня сообщает "Коммерсант".

Участники террористической группировки, задержанные 25 мая в Москве, готовили серию терактов в столице. Об этом 2 июня сообщает "Коммерсант".

Как пишет издание, боевики дали признательные показания, раскрыв цели готовящихся терактов. Первый взрыв готовился в ресторане, где "едят свинину кафиры", второй должен был прогреметь на станции метро "Теплый стан".

В издании уточняется, что заказчики и главные организаторы взрывов – участники группировки "Исламское государство", запрещенной в России, - находятся в Сирии. Теракты нужны были для срыва Кубка конфедерации по футболу в столице.

Напомним, операция по задержанию провели ранее сотрудники ФСБ в Ново-Переделкино. При обысках спецслужбы нашли немало оружия и целый цех по изготовлению взрывчатки. По делу о подготовке к теракту были задержаны грузчики: граждане Узбекистана Фуркат Кушаев и Мухаммадюсуф Ашуров, гражданин Таджикистана Абдушукур Гулмирзаев и выходец из Дагестана Магомед Давудов. После совершения терактов они намеревались продолжить "службу" в Сирии, действуя в целях террористической организации.

Все задержанные обвиняются в участии в террористической организации, приготовлении к совершению теракта, хранении боеприпасов и незаконном изготовлении взрывчатых веществ.


Закрыть