Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге рассмотрели всероссийскую реформу лизинговой отрасли

В Петербурге прошел VII ежегодный Съезд лизинговой отрасли России. Его ключевой темой стала реформа рынка лизинга, которую проводит правительство РФ совместно с Банком России.

В Петербурге прошел VII ежегодный Съезд лизинговой отрасли России. Его ключевой темой стала реформа рынка лизинга, которую проводит правительство РФ совместно с Банком России.

По оценкам Банка России, лизингом в нашей стране профессионально занимается порядка 250 организаций. Ведущими из них являются, как правило, дочерние структуры крупнейших банков или компании, связанные с государством. А основными клиентами - транспортные организации: авиационные и железнодорожные перевозчики, операторы морских и речных судов, автотранспортные, а также строительные компании.

В 2016 году российские предприниматели и граждане приобрели в лизинг имущество на сумму свыше 740 млрд рублей, а размер лизингового портфеля достиг 3,2 трлн рублей. Одними из наиболее активных пользователей этой услугой стали предприниматели Северо-Западного федерального округа и Санкт-Петербурга. В прошлом году они приобрели в лизинг имущество на сумму свыше 115 млрд рублей.

По мнению экспертов, проведение в Петербурге съезда лизинговой отрасли России - это не случайное совпадение. Ведь "родиной" лизинга в России является именно Петербург, поскольку первые отечественные лизинговые компании создавались именно здесь. Кроме того, Северо-Западный федеральный округ является крупнейшим лизинговым рынком России.

Главной темой обсуждения стала предстоящая реформа рынка лизинга, которая была совместно разработана межведомственной группой совместно с участниками рынка. В законопроекте речь идет об условиях регистрации лизинговых компаний, бухгалтерском учете и отчетности, требованиях к капиталу лизингодателей и саморегулировании. Кроме того, с участниками активно обсуждались условия переходного периода до 2021 года.

"Реформа носит структурный характер. Ее цель - формирование благоприятной бизнес-среды и обеспечение эффективности лизинга для удовлетворения потребностей участников рынка в обновлении основных средств. Все это, в конечном счете, будет способствовать инвестициям и росту в российской экономике", - сказал советник первого заместителя председателя Банка России Сергей Моисеев.

По словам эксперта, реформа состоит из трех компонентов. Первый – это создание реестра компаний лизинговой деятельности. Кредиторы и инвесторы смогут выбирать, каким компаниям из "белого" списка они могут предоставлять финансирование.

Второй компонент – это повышение транспарентности лизинговой деятельности за счет международных стандартов финансовой отчётности, что позволит кредиторам и инвесторам оценивать их финансовую устойчивость, а также формировать отраслевую статистику.

И третий компонент – это саморегулирование. Предполагается, что лизинговые компании будут объединяться в саморегулируемые организации, для всех участников которых будут устанавливаться единые правила и стандарты работы.

Сергей Моисеев уточнил, что реформа рынка лизинга предусматривает ряд значительных преобразований, которые призваны сформировать прозрачную и понятную нормативно-правовую основу деятельности лизингодателей, а также повысить транспарентность их финансового положения. "Однако никакого вмешательства в операционную деятельность компаний не предполагается", - сообщил он.


Закрыть