Яндекс.Метрика

Дикая природа и горные лыжи: Сибирь ждет туристов

Красноярский край – одно из интересных туристических направлений, набирающих популярность. Его площадь почти равна площади объединенной Европы – 2,4  млн кв. км, а от его северной границы до южной – примерно 3,5  тыс. км.

Красноярский край – одно из интересных туристических направлений, набирающих популярность. Его площадь почти равна площади объединенной Европы – 2,4 млн кв. км, а от его северной границы до южной – примерно 3,5 тыс. км.

О том, что может предложить край туристам, рассказала делегация Красноярска, побывавшая в Северной столице.

Новые открытия

Красноярский край – это исторический центр освоения всей Сибири. Развитие туризма здесь сопровож­дается развитием инфра­структуры. Во всех крупных городах региона построены аэропорты и вертолетные площадки, восстанавливается судоходство по Енисею вплоть до труднодоступных северных городов, таких как Дудинка.

Особенность региона – большая удаленность городов друг от друга. В Красноярском крае есть собственная региональная авиакомпания и современный авиапарк, однако до сих пор сохраняется проблема доступности некоторых районов.

"Мы, к сожалению, имеем недоразвитый въездной туризм. Тому есть причина, ведь край был долгое время закрыт по стратегическим соображениям. Я каждый год открываю на карте своего края такие виды и места, которые трудно найти еще где‑либо", – признался председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс.

В крае почти 3 млн жителей и мощная перспективная экономика.

На огромной территории множество интереснейших мест – как в самом Красноярске, так и на юге – в Шушенском, а также в северном городе Норильске.

Красноярский край отличается уникальными природно-географическими условиями, у него и интереснейшая история освоения. Например, в 2019 г. городу Енисейску, откуда начиналось покорение всей Сибири, исполнится 400 лет.

Помимо природных красот здесь много рукотворных достопримечательностей – уникальных храмов, музейных комплексов, связанных с историей края.

Почти как в Сочи

Власти региона отмечают, что сегодня въездной туризм в крае по большей части деловой. Здесь проводят Красноярский экономический форум, международные азиатско-тихоокеанские культурные фестивали. Сейчас завершается подготовка к проведению Всемирной зимней универсиады – 2019, для которой строятся уникальные спортивные объекты.

Вся инфраструктура для зимних видов спорта находится на территории Красноярска, в 10 км от центра города. Горнолыжный комплекс мирового уровня расположен рядом с университетским кампусом будущей деревни. Комплекс можно сопоставить с объектами, построенными к Олимпиаде-2014 в Сочи.

По словам министра культуры Красноярского края Елены Мироненко, регион с точки зрения туризма очень разнообразен и пока, к сожалению, недооценен. Здесь работают 339 коллективных средств размещения, 330 турфирм и туроператоров. За последние 2  года в регионе открылось 14 турист­ско-информационных центров, девять из них – в этом году. В ближайших планах – открытие краевого центра туристской информации, уже сейчас работает информационный портал Visit Siberia.

Закрыть