Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург взаимодействует с Крымом во всех сферах, на всех уровнях

Петербург сегодня взаимодействует с Крымом во всех сферах, на всех уровнях. Об этом на встрече с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым в Симферополе заявил губернатор Георгий Полтавченко, находящийся во главе официальной делегации Санкт-Петербурга.

Петербург сегодня взаимодействует с Крымом во всех сферах, на всех уровнях. Об этом на встрече с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым в Симферополе заявил губернатор Георгий Полтавченко, находящийся во главе официальной делегации Санкт-Петербурга.

По словам губернатора, "это экономика и социальная политика, медицина и образование, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство".

"Мы помогаем Крыму успешно пройти переходный период, оказываем методологическую и материальную поддержку", – сказал он.

Фото: gov.spb.ru

Последовательно выполняется соглашение о сотрудничестве и план конкретных мероприятий по его реализации – документы, подписанные в 2015 году.

РП "Вода Крыма" и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" активно сотрудничают в сфере развития систем водоснабжения и водоотведения. Петербургские специалисты принимают участие в разработке единой схемы водоснабжения и водоотведения Крыма. Только в начале этого года Петербург передал Симферополю девять машин для уборки дорог и оказания коммунальных услуг.

Фото: gov.spb.ru

Кроме того, регионы регулярно обмениваются школьниками, дистанционно проходят консультации преподавателей и круглые столы. В рамках Дней Санкт-Петербурга в Крыму врачи Северной столицы проведут консультации для крымчан.

Петербург помог оснастить современным оборудованием медкабинет школы №6 Симферополя.

В петербургских вузах участся около 800 крымских студентов, а в Крыму в этом году смогут отдохнуть 8 тыс. петербургских школьников.

На встрече Георгия Полтавченко и Сергея Аксенова обсуждались итоги сотрудничества за три года и перспективы дальнейших отношений. 

Сегодня в Совете министров Республики Крым прошло расширенное заседание представителей органов власти Санкт-Петербурга и Республики Крым по реализации плана мероприятий к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между регионами.

В обсуждении повестки дня приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, представители исполнительной и законодательной властей двух регионов, муниципального образования городской округ Симферополь.

Фото: gov.spb.ru

В ходе заседания Георгию Полтавченко был вручен знак "Почетный гражданин Симферополя".

Георгий Полтавченко поблагодарил за высокую оценку его вклада в укрепление сотрудничества между Санкт-Петербургом и Симферополем.

Фото: gov.spb.ru

«В ходе наших встреч с руководством республики мы убедились, что сотрудничество Санкт-Петербурга и Крыма в экономической сфере набирает обороты, множатся деловые контакты, в том числе, между субъектами малого и среднего бизнеса. «Водоканал» северной столицы будет помогать крымским коллегам в решении вопросов водоснабжения.  

Успешно реализуются образовательные программы, прежде всего, по повышению квалификации крымских преподавателей на базе петербургских вузов. Петербургские предприятия и клиники участвуют в модернизации системы здравоохранения полуострова, поставляют оборудование и фармацевтическую продукцию.

Этой работе содействуют соглашения, подписанные между Петербургом и Крымом. Госсовет республики по многим вопросам опирается на опыт Законодательного собрания Санкт-Петербурга, установлен прочный контакт на уровне постоянных комиссий и комитетов. В этом году мы подписали соглашение о сотрудничестве с Законодательным собранием Севастополя.  Севастополь, как и Санкт-Петербург, является городом федерального значения, одной из крупнейших военно-морских баз России, промышленным, культурным и туристическим центром. Для создания благоприятного делового климата, стимулирования промышленного производства очень важны контакты на региональном уровне» -  подчеркнул председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров.

Закрыть