Яндекс.Метрика

Петербург отмечает годовщину снятия минной блокады

В Петербурге сегодня отмечают годовщину прорыва минной блокады Ленинграда в Финском заливе. Герои-тральщики 71 год назад обеспечили городу выход в Балтийское море после окончания Великой Отечественной войны.

В Петербурге сегодня отмечают годовщину прорыва минной блокады Ленинграда в Финском заливе. Герои-тральщики 71 год назад обеспечили городу выход в Балтийское море после окончания Великой Отечественной войны. 

Петербург празднует 71-ю годовщину прорыва минной блокады Ленинграда. В июне 1946 года дивизионы катеров-тральщиков расчистили от мин Большой корабельный фарватер и открыли прямой путь кораблям из Балтики. 

В честь праздника на пристани на Средней Невке в ЦПКиО состоялся торжественный митинг "Вахта памяти", после которого его участники возложили цветы к стеле "Морякам тральщиков". По традиции на воду Средней Невки спустили траурный венок. 

Один из участников разминирования Финского залива в 1946 г. Анатолий Крайнов вспоминает, что за 3 года войны и послевоенный год от мин погибли десятки тральщиков и сотни моряков. 

Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, также принявший участие в митинге, сообщил, что в Петербурге остается менее 400 человек, ставшими свидетелями снятия минной блокады в Финском заливе. 

"Погибло очень много. И наши молодые люди должны знать этот период времени, когда в тяжелейших условиях выполнялась эта задача",  сказал Александр Ржаненков в интервью телеканалу "Санкт-Петербург".

Чтобы увековечить подвиг тральщиков, Совет ветеранов хочет установить памятник героям в Кронштадте. Проект памятника уже есть, но пока на реализацию денег нет.

"Во время Великой Отечественной войны враг выставил десятки тысяч якорных и донных мин, чтобы запереть Балтийский флот в гаванях и отрезать осажденный Ленинград от судоходных путей. Каждый боевой выход требовал от моряков-балтийцев проявления высочайшего профессионализма, мужества и самоотверженности. Расчистка Большого корабельного фарватера стала возможной только после полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Невозможно переоценить доблесть и отвагу экипажей тральщиков Балтийского флота. В течение нескольких лет они ежедневно рисковали жизнью, очищая советские воды от вражеских мин. Вечная слава героям, продолжавшим сражаться за наш город и после того, как уже отгремели последние залпы войны. Низкий поклон ветеранам-балтийцам и всем защитникам Ленинграда. Их подвиг навсегда останется в истории нашей великой страны.

В этот знаменательный день от всей души желаю петербуржцам счастья, здоровья и мирного неба над головой", - сказал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Закрыть