Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Ремень или нравоучение: как россияне воспитывают детей

Незаменимые в советское время "помощники" в воспитании – ремень и оплеухи не в чести у современных мам и пап. Даже те, кто сам провел часы и дни в углу, не отыгрываются на своих детях.

Незаменимые в советское время "помощники" в воспитании – ремень и оплеухи не в чести у современных мам и пап. Даже те, кто сам провел часы и дни в углу, не отыгрываются на своих детях.

Главные секреты счастливого родительства выведал ВЦИОМ. Современных мам и пап попросили припомнить, как воспитывали их самих и что из предложенных инструментов выросшие чада применяют уже на своих детях.

Классика жанра

"Самым распространенным методом воспитания как 20 лет назад и более, так и сегодня остаются наставления и нравоучения, – констатируют исследователи. – Их выслушали 78% респондентов, а также используют/использовали 80% опрошенных родителей".

По-прежнему действенным считается запрет на различный досуг – просмотр телевизора/музыку/прогулки: 43% опрошенных испытали это на себе, 45% родителей применяют по отношению к своим детям.

Третьим по популярности воспитательно-запретительным методом стал запрет компьютера или планшета – его практикуют 43% родителей. Однако, по мнению экспертов, здесь нужно быть осторожнее: постоянно запрещая ребенку планшет, можно невольно создать вокруг гаджета излишнее беспокойство и сделать его тем самым вожделенным запретным плодом. Также исследователи советуют постоянно предлагать ребенку более интересные виды деятельности, чем компьютер, – но для этого придется и самому отложить телефон и наконец с интересом пообщаться с ребенком.

Словом, а не делом

Стремительно теряют актуальность меры физического воздействия: в детстве стояли в углу 49% опрошенных сооте­чественников, а сами наказывали подобным образом только 29%. Шлепки и подзатыльники получали 37%, раздавали – 27%. Наиболее жестокую и неадекватную из представленных мер – порку ремнем практикуют/практиковали в недавнем прошлом лишь 12% родителей, тогда как среди наших взрослых современников ремень на себе испытали 33%. Если рука все же занесена над мягким местом капризного чада, стоит отойти и отдышаться на 5‑10 минут. Ребенок лучше запомнит уважительное отношение и соблюдение его границ, чем насилие и бессилие родителей.

Закрыть